Компания «Технополис Санкт-Петербург» и бизнес-инкубатор «Ингрия»: совместные проекты

Давние бизнес-партнеры – петербургский «Технополис» и бизнес-инкубатор «Ингрия» обсудили совместные планы на осень 2012 года, касающиеся в первую очередь технопарка «Ингнрия», который будет построен на территории возле станции метро «Улица Дыбенко». Кроме того, представители обеих компаний рассказали spbIT.ru о совместном участии «Ингрии» и «Технополиса» в VC Day, который также пройдет осенью 2012 года в рамках V Петербургского международного инновационного форума.

Как уже стало известно, в 2012 году бизнес-инкубатор Ингрия получил разрешение на строительство технопарка на территории возле станции метро «Улица Дыбенко». Строительство парка начнется уже осенью 2012 года.

По словам менеджера по продажам услуг развития бизнеса «Технополис Санкт-Петербург» Ольги Андреевой, компания «Технополис» еще фактически с момента возникновения проекта строительства технопарка «Ингрия» выступала одним из его идейных организаторов и вдохновителей, а также всегда изъявляла желание вести этот проект на партнерских с городом условиях.

«Мы очень рады, что проект продвигается, и что наша компания принимает участие во всех этапах этого продвижения, - говорит г-жа Андреева. - Совсем недавно состоялась встреча генерального директора российского «Технополиса» Питера Коучмена с генеральным директором ООО «Ингрия» Ириной Калашниковой. Встреча прошла у нас, в технопарке «Технополис Пулково», и обе стороны в спокойной и комфортной обстановке смогли обсудить планы и возможности совместного сотрудничества».

«С «Технополисом» мы сотрудничаем как по направлению развития бизнес-инкубатора, так и по проекту технопарка «Ингрия», - сообщает Ирина Калашникова. - В рамках отношений с инкубатором проводятся совместные мероприятия, направленные, в первую очередь, на привлечение инвестиций в проекты резидентов «Ингрии». Например, в мае и июне нынешнего года мы отправляли проекты резидентов инкубатора для бесплатного участия в мероприятии MoneyTalks, которое было организовано головной компанией Technopolis в Финляндии. Что касается технопарка «Ингрия», то мы рассматриваем «Технополис» как стратегического партнера проекта. По мере начала строительства первой очереди технопарка будем конкретизировать наши договоренности о возможности инвестирования в коммерческие объекты (главным образом, в офисные центры) со стороны «Технополиса».

Подробнее о MoneyTalks – см. новость раздела «Технополис Петербург» от 21 мая 2012 г.

«Мы очень рады, что совсем недавно – в мае 2012 года – совместно с бизнес-инкубатором «Ингрия» было проведено очень успешное совместное мероприятие – MoneyTalks в Финляндии, посвященное российским компаниям, - отметила Ольга Андреева. – Теперь наше внимание сконцентрировано на запуске строительства технопарка «Ингрия».




Бизнес-инкубатор «Ингрия» уже несколько лет держит высокую планку
в курировании высокотехнологичных стартап-проектах



«Среди наших планов на осень 2012 года весьма приоритетным является планирование нашего совместного участия в мероприятии VC Day, которое пройдет в рамках V Петербургского международного инновационного форума, – рассказывает Ольга Андреева. – В данный момент мы общаемся с нашими финскими коллегами на тему привлечения инвесторов из сети «Технополиса».




Компания «Технополис Санкт-Петербург» поддерживала инициативу строительства
технопарка «Ингрия» фактически с самого появления данного проекта



«Мероприятие VC Day, для которого компания «Технополис Санкт-Петербург» является одним из партнеров, состоится 28 сентября в рамках Петербургского инновационного форума, - отмечает Ирина Калашникова. – Это будет второй в этом году VC Day, организованный «Ингрией» (первый VC Day состоялся в апреле 2012 года). Со стороны «Технополиса» мы ждем приглашения на мероприятие представителей европейских инвестиционных фондов, а также нескольких инновационных проектов».

Г-жа Калашникова также сообщила, что плодотворное сотркдничество между «Ингрии» и «Технополиса» началось еще в 2007 году, когда происходило формирование концепции технопарка «Ингрия».




Генеральный директор технопарка «Ингрия» Ирина Калашникова



«Обращение к зарубежному опыту создания технопарков было для нас очень полезным, - говорит Ирина Калашникова. - В частности, нас привлекала модель развития «Технополиса» в Финляндии, и мы, в том числе, использовали его опыт при создании бизнес-инкубатора. В 2009 году наши организации провели первый совместный инвестиционный форум MoneyTalks, и с тех пор мы стараемся находить точки соприкосновения в нашей деятельности. Мы и дальше будем приглашать представителей «Технополиса» принимать участие вместе с его партнерами на VC Day. Кроме того, планируем провести совместные мероприятия по бизнес-инкубированию стартапов. В случае проекта технопарка «Ингрия» рассчитываем на положительное решение «Технополиса» об инвестициях».




Менеджер по продажам услуг развития бизнеса
компании «Технополис Санкт-Петербург» Ольга Андреева



«С нашей стороны мы подтверждаем интерес к любым совместным проектам с «Ингрией», тем более, в условиях нашего многолетнего сотрудничества и партнерства, - резюмирует Ольга Андреева. - Мы уверены, что подобное сотрудничество – в том числе и в рамках development services – приведет к всеобщему процветанию».

Подробности

Технопарк «Ингрия» создается в рамках федеральной программы развития технопарков в сфере высоких технологий на территории в 45 га в Невском районе Санкт-Петербурга напротив станции метро «Ул. Дыбенко». Начало строительства первых объектов Технопарка запланировано на II полугодие 2012 г. Объем инвестиций в проект составляет 30 млрд рублей, из которых 66 % составят частные средства, а 34 % - бюджетные инвестиции. С 2008 года действует бизнес-инкубатор «Ингрия» - первый пилотный проект Технопарка. В настоящий момент резидентами инкубатора является более 70 компаний, за 3,5 года его работы резидентами было привлечено более 500 млн рублей инвестиций. Сайт «Ингрии» -  www.ingria-park.ru.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: инновационная инфраструктура, Технополис, Technopolis, Ингрия, инновации