«Билайн» организовал бесплатный Wi-Fi в городском транспорте Калининграда

Калининградский филиал ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») в сотрудничестве с Администрацией города Калининграда и Муниципальным предприятием «Трамвайно-Троллейбусное управление» обеспечил Wi-Fi в наземном общественном транспорте на базе 3G-сети «Билайн». В настоящее время специальным оборудованием оснащены 54 троллейбуса, 40 трамваев и 46 автобусов, выполняющие маршруты по городу Калининграду. Их пассажиры получили возможность бесплатного выхода в Интернет по технологии Wi-Fi во время поездки.

Весной 2011 года в рамках пилотного этапа  проекта «Билайн» установил оборудование для бесплатного доступа в Интернет на пяти популярных троллейбусных маршрутах. Востребованность услуги позволила расширить сотрудничество с ТТУ, обеспечив весь парк пассажирского транспорта бесплатными Wi-Fi-зонами.

«Для нас этот проект носит в первую  очередь социальный характер. Он рассчитан как на активных пользователей мобильного Интернета, так и на тех, кто только открывает для себя его возможности Всемирной Сети. Теперь во время поездок в городском транспорте можно совершенно бесплатно проверять электронную почту, общаться с друзьями и близкими, читать новости, смотреть видео и онлайн-трансляции любимых спортивных событий», - прокомментировал Сергей Лихобабин, директор Калининградского филиала ОАО «ВымпелКом ».

«В Калининграде не так много мест, где можно бесплатно выйти в Интернет, поэтому мы очень рады, что у наших пассажиров есть такая  возможность. До конца года мы планируем закупить еще ХХ новых троллейбусов, в которых также будет организован бесплатный доступ к интернет-ресурсам», - прокомментировал Анатолий Мухомор, директор муниципального предприятия «Трамвайно-Троллейбусное управление».

Доступ в Интернет возможен с ноутбуков, нетбуков, смартфонов, планшетных компьютеров и любых других устройств, поддерживающих выход в сеть Интернет посредством Wi-Fi. Для подключения к Интернету необходимо обновить список доступных беспроводных сетей на абонентском устройстве и выбрать сеть «Beeline Wi-Fi». «Билайн» в Северо-Западном регионе так же реализует проект по обеспечению Wi-Fi в общественном транспорте Мурманска, где доступом в Интернет обеспечены около 100 городских троллейбусов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Билайн, Wi Fi