Cisco перевела систему видеосвязи Трубной Металлургической Компании на формат HD

Компании Cisco и «Астерос» завершили проект по модернизации системы видеоконференцсвязи (ВКС) Трубной Металлургической Компании (ТМК). Реализация комплексного решения по расширению корпоративной сети видеосвязи и ее переводу на формат HD позволила одному из ведущих глобальных производителей и поставщиков трубной продукции для нефтегазового сектора повысить качество видеоконференций, а также улучшить возможности работы с документами и презентациями во время видеопереговоров. В совещаниях с использованием оборудования ВКС Cisco TelePresence участвуют до 130 сотрудников компании и ее партнеров одновременно.

ТМК является одним из ведущих глобальных поставщиков трубной продукции для нефтегазового сектора. ТМК объединяет 24 предприятия, расположенные в России, США, Румынии и Казахстане и два научно-исследовательских центра в России и США. Общий объем отгрузки труб в 2011 году составил 4,23 млн тонн. Наибольшую долю в структуре продаж компании занимают нарезные нефтегазовые трубы, отгружаемые потребителям в 85 странах мира. ТМК поставляет продукцию в сочетании с широким комплексом сервисных услуг по термообработке, нанесению защитных покрытий, нарезке премиальных соединений, складированию и ремонту труб (подробно о некоторых типах труб можно узнать здесь - http://www.u-stal.ru/catalogue/tubing/cold-deformed).

Производственные предприятия и офисы продаж ТМК расположены в России, Румынии, США, Казахстане, Германии, Швейцарии и ряде других стран, поэтому организация эффективного взаимодействия между ними является одной из ключевых задач. «Руководство ТМК использует видеоконференцсвязь для оперативного управления бизнесом с 2002 года. За это время видеосвязь стала очень востребованным инструментом в работе компании, – отмечает ИТ-директор ТМК Сергей Кораблев. – Оборудование ВКС, установленное в компании ранее, поддерживало обмен голосовой и видеоинформацией, но имело ограничения по передаче документов и презентаций непосредственно в ходе переговоров. Кроме того, качество видеоизображения было недостаточно высоким. В результате внедрения решений Cisco TelePresence и перевода сети на HD-формат деловое общение менеджеров ТМК стало более комфортным и продуктивным».

В рамках модернизации сети ВКС ТМК в течение года установлено три универсальных кодека Cisco TelePresence C40 и 14 пакетов оборудования для быстрого внедрения видеосвязи Cisco TelePresence Quick Set C20 в 15 переговорных компании. Системы Cisco развернуты на заводах и в офисах ТМК, расположенных в Москве, Екатеринбурге, Таганроге, Волжском, Каменске-Уральском, Полевском, а также в Дюссельдорфе (Германия) и Женеве (Швейцария). Компания планирует оборудовать остальные офисы кодеками Cisco TelePresence C40 и C20, а также установить на румынском заводе в городе Слатина (ТМК-ARTROM) новую систему Cisco TelePresence Quick Set SX20. Это решение превращает любой плоский дисплей в элегантную и высокопроизводительную систему видеосвязи с эффектом присутствия. Кроме того, в сети ТМК уже установлены пять серверов ВКС, в том числе три сервера Cisco TelePresence MCU, инновационная IP-система для записи, воспроизведения и передачи видеопотока Cisco TelePresence IP VCR и единая система управления для организации и проведения видеоконференций Cisco TelePresence Management Suite. Реализованное в ТМК комплексное решение поддерживает передачу и отображение документов и презентаций в режиме реального времени.

Управление системами ВКС осуществляется с помощью программных пультов, реализованных на iPad. Для этого специалисты «Астерос» разработали приложение с интерфейсом, визуально напоминающим привычную для заказчика систему менеджмента Crestron, встроив его в планшетные компьютеры.
Корпоративная сеть ВКС ТМК используется для проведения общего годового собрания менеджеров ТМК и ее дочерних компаний, заседаний совета директоров холдинга и советов директоров дочерних компаний, совещаний председателя совета директоров ТМК с менеджментом холдинга, еженедельных совещаний генеральных директоров ТМК и Торгового дома ТМК с руководством TMK IPSCO в Чикаго и Хьюстоне (США), TMK-ARTROM (Румыния), TMK Europe (Германия), совещаний корпоративных служб, дистанционного обучения и т.д.

В сеансах видеосвязи во время годового собрания с участием всех заводов ТМК, в том числе зарубежных, принимают участие до 130 сотрудников одновременно. Регулярные совещания собирают от двух-трех до 20 участников. Ежедневно ТМК проводит от двух до шести сеансов видеосвязи. Помимо внутрикорпоративных регулярно организуются сеансы ВКС с партнерами холдинга – например, с «Северсталью», РОСНАНО, Уральским федеральным университетом, а также с коллегами в офисах компаний Fluor, Boeing (США) и многих других.

«Многие всемирные промышленные предприятия используют оборудование Cisco TelePresence для ежедневного видеообщения, как между сотрудниками территориально удаленных друг от друга офисов, так и с партнерами и заказчиками, в том числе из других стран, − говорит Ирина Степанова, региональный директор подразделения Cisco «Технологии для совместной работы» в России/СНГ. – В России системы Cisco TelePresence применяют такие известные компании, как «АвтоВАЗ», концерн «Тракторные заводы». Причина доверия к нашему оборудованию, на мой взгляд, заключается в его эффективности, надежности, простоте использования и современности».

«Свою телекоммуникационную сеть ТМК и дочерние предприятия холдинга традиционно строят на базе оборудования Cisco. Наряду с сетями LAN/WAN и системами ВКС в офисах компании в Москве и Екатеринбурге установлены телефонные системы на основе решения Cisco Unified Communications Manager (CUCM)», – подчеркивает Сергей Кораблев.

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: Cisco, видеоконференцсвязь, видеоконференция