ГЛОНАСС ускорит "Почту"

"НИС ГЛОНАСС" и ФГУП "Почта России" 21 августа заключили дополнительное соглашение, в рамках которого оператор обязуется поставить 4 тыс. телематических терминалов для автомобилей и 500 терминалов - для почтовых вагонов.

Договор между компаниями о создании автоматизированной системы мониторинга почтовых транспортных средств исполняется с 2010 г. На данный момент терминалами ГЛОНАСС/GPS оснащены уже 10 тыс. почтовых авто. "Автоматизированная система мониторинга транспорта внедрена в диспетчерских службах всех 84 филиалов "Почты России". Спутниковое оборудование, установленное на борту автомобилей, позволяет соблюдать сроки доставки и контролировать автотранспорт", - сообщает пресс-служба ГЛОНАСС.

По оценке ведущего эксперта УК "Финам Менеджмент" Дмитрия Баранова, если исходить из стоимости первоначального контракта в 530 млн руб., то дополнительное соглашение на оборудование 4 тыс. автомобилей и 500 вагонов можно ориентировочно оценить в 200-230 млн руб. "Все будет зависеть от того, будут ли предоставляться какие-то скидки "Почте России", как будет производиться оплата, каковы другие условия сделки", - пояснил Дмитрий Баранов.

"Система мониторинга транспорта на основе ГЛОНАСС обеспечит контроль передвижения почтовых автомобилей в режиме реального времени, получение актуальных данных о соблюдении ими маршрутов, об их пробеге, длительности и местах простоев, фактическом расходе топлива и т.п. Оперативно получаемая информация поможет соблюдать регламенты перевозок. Архитектура телематической платформы ОАО "НИС", внедряемой на "Почте России", может обслуживать до 20 тыс. транспортных средств, а также взаимодействовать с другими информационными системами управления компании", - рассказал генеральный директор "НИС" Александр Гурко.

По словам пресс-службы "НИС ГЛОНАСС", к концу 2012 г. все почтовые авто и вагоны "Почты России" оснастят навигационно-связным оборудованием, обеспечивая "Почте России" автоматизированный контроль и управление почтовыми перевозками в режиме реального времени.

Нововведения призваны повысить эффективность логистической сети "Почты России" и улучшить качество услуг, прежде всего сократить сроки доставки почты. "Кроме того, реализация проекта будет способствовать экономии горюче-смазочных материалов, сокращению расходов "Почты России" на амортизацию и ремонт почтового транспорта", - перечисляет пресс-служба "НИС ГЛОНАСС".

"Результаты применения ГЛОНАСС уже дали заметный экономический эффект: затраты, связанные с эксплуатацией, удалось снизить на 10%, уменьшилось и время доставки почтовых отправлений, так как автомобили в режиме реального времени контролируются на маршрутах. Сократились периоды простоя и нецелевого использования транспорта", - отметила пресс-служба "Почты России".

Дмитрий Баранов добавил, что проект успешно реализуется с 2010 г. и ничего не мешает компаниям успешно завершить его. "А это значит, что, как и говорилось в 2010 г., до конца этого года весь автотранспорт и почтовые вагоны "Почты России" будут оснащены навигационным оборудованием ГЛОНАСС/GPS, что повысит эффективность их использования, позволит уменьшить возможные риски эксплуатации, сократит сроки доставки почтовых отправлений, снизит расходы компании", - подытожил эксперт.

Юнна Коцар

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: ГЛОНАСС, Почта России