Microsoft в России подвела итоги за 2012 финансовый год

Компания Microsoft подвела итоги деятельности в России за 2012 финансовый год (период с 1 июля 2011 года по 30 июня 2012 года). Бизнес компании в этот период рос вместе рынком ПО в России, даже немного его опережая. Российский рынок ПО, по оценкам Microsoft, основанным на данных IDC, увеличился на 15,9% и составил около 3,8 млрд. долларов США.

Мы довольны тем, что показатели роста Microsoft в России на несколько процентных пунктов выше, чем у рынка ПО в целом. Но меня беспокоит общее замедление роста рынка. Я надеюсь, что выход новых продуктов и решений Microsoft, которые мы ожидаем в 2013 финансовом году, позитивно повлияет на рынок ПО в России», – комментирует Николай Прянишников, президент Microsoft в России.

Среди достижений компании по развитию стратегических направлений можно отметить:

Расширение присутствия в регионах

Роль регионов в бизнесе Microsoft растет год от года: за 10 лет были открыты офисы и представительства в 70 городах страны, а количество региональных сотрудников и специалистов, привлеченных по контракту, выросло в 25 раз.

За 2 года действия программы «Твой курс» в 73 городах России было открыто более 100 центров повышения компьютерной грамотности. За это время прошли обучение базовым навыкам и бесплатно воспользовались услугами центров более 650 тысяч россиян, в том числе люди с ограниченным возможностями и находящиеся в сложном социально-экономическом положении.

Продажа и внедрение решений

Можно выделить ряд основных тенденций года:
 
•    Ускорившаяся модернизация рабочих компьютеров:
   •    переход на Windows 7 и Office 2010;
   •    Все больше заказчиков используют System Center Configuration Management для управления рабочими компьютерами.

•    Модернизация ЦОДов и развертывание частных облаков:
   •    Байкальский банк Сбербанка России построил динамический центр обработки данных на базе технологий для частного облака от Microsoft. Благодаря технологиям Microsoft для частного облака Байкальский банк Сбербанка России оптимизировал расходы на установку и поддержку аппаратного обеспечения и ускорил предоставление ИТ-сервисов.

•    Повышение отказоустойчивости и масштабируемости инфраструктуры в результате консолидации бизнес-систем:
   •    SQL Server 2012 позволил ЗАО «Связной Логистика» повысить устойчивость бизнес-системы, используемой в 2500 торговых точках, к различного рода сбоям и резким скачкам нагрузки.

Проиллюстрировать эти тенденции могут крупнейшие контракты Microsoft со «Сбербанком» и «Газпромом».

В 2012 финансовом году наблюдался рост бизнеса Microsoft по предоставлению ИТ-услуг по всем основным направлениям, включая предоставление услуг стратегического консалтинга. В частности на 43% выросло количество заказчиков, воспользовавшихся услугами по построению IT-стратегий развития предприятий, на 40% возросло количество заказчиков Премьер-поддержки благодаря существенному расширению спектра предлагаемых работ.

Государству и обществу

Компания Microsoft продолжает свою деятельность, способствующую развитию инновационной экономики в России.

В мае 2012 года было объявлено об открытии  центра НИОКР Microsoft в Сколково. В рамках осуществления совместной деятельности в Центре НИОКР будут вестись работы по прикладным исследованиям и разработке программных решений Microsoft Dynamics, а также технологий для облачной среды. Microsoft планирует инвестировать десятки миллионов долларов США в данную программу, что станет очередным вкладом в развитие ИТ-индустрии и инновационной экономики России.

Специально для Оргкомитета «Сочи 2012» Microsoft проанализировала и обобщила международный опыт сотрудничества с крупными спортивными мероприятиями и предложила комплексный подход к автоматизации всех процессов, необходимых для проведения Олимпийских игр.

В июне 2012 года было объявлено, что международный финал студенческого кубка технологий Microsoft Imagine Cup в следующем году пройдет в Санкт-Петербурге. Это событие станет дополнительным шагом в развитии инноваций и технологического изобретательства среди молодых людей в регионе и в стране.

Microsoft продолжает расширять программы по поддержке российских инновационных стартапов: за время работы Фонда посевного финансирования Microsoft было рассмотрено более 200 заявок, поддержано 18 стартапов, выдано грантов на общую сумму 765 тыс. долларов США.

Развитие онлайн- и облачных сервисов

Все больше российских компаний отдают предпочтение преимуществам облака от Microsoft, выбирая Office 365, используя облачную платформу Windows Azure, а также технологии для построения частного облака на базе Hyper-V.

Использование облачной платформы Microsoft Windows Azure позволит Оргкомитету Сочи 2014 обеспечить бесперебойную работу информационных порталов во время подготовки и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр.

По подсчетам «Леруа Мерлен», стоимость развертывания и поддержка современной облачной инфраструктуры в 1,5 ниже по сравнению с прежней инфраструктурой.

Перевод почты с Exchange Server на Exchange Online позволил компании «Седьмой Континент» не только увеличить объем почтовых ящиков более чем в 12 раз, но и сэкономить около 200 тыс. долларов США на отказе от закупки новых систем хранения.

Реализация единой стратегии работы с розницей

За последний год компания продолжила сотрудничество как с федеральными сетями, так и с сетями регионального значения. Работа ведется не только со штаб-квартирами, но и непосредственно с торговыми точками. Различные мероприятия по стимулированию продаж проведены в более чем 3000 магазинов в 120 городах, обучено более восьми тысяч продавцов.

Содействие снижению уровня пиратства

Одна из приоритетных задач Microsoft – защита пользователей от распространителей пиратской продукции и рисков ее использования, а партнеров – от нечестной конкуренции.

В 2012 году ТК «Горбушкин Двор» и Microsoft в России подписали Соглашение о соблюдении авторских прав поставщиков программного обеспечения после 3 лет совместной работы, более 1500 проверок и закрытия более 300 торговых точек.

По результатам исследования Mystery Shopper («Тайнственный покупатель») в 2012 финансовом году уровень пиратства в региональных розничных сетях ниже, чем в Москве. По данным IDC, уровень пиратства по России в целом последний год уменьшился на 2 процентных пункта – с 65 до 63%. Усилия Microsoft по мониторингу и предотвращению пиратства в компьютерной рознице – это важный вклад в общую тенденцию снижения уровня пиратства в России.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Финансы

Ключевые слова: Microsoft