«Лаборатория Касперского» представила Kaspersky Internet Security 2013

Вчера в Московском центре дизайна MOD DESIGN «Лаборатория Касперского» представила широкой публике новую версию Kaspersky Internet Security со слоганом «На страже моего я». Продукт создан специально для защиты личных данных в Интернете и обеспечения безопасности платежей в Сети как с ПК, так и с мобильных устройств на базе Windows (решение полностью совместимо с ОС Windows 8). При этом ключевой особенностью новой версии KIS стало наличие двух технологий: «Автоматическая защита от эксплойтов» и «Безопасные платежи».

На выставке Digital Я, созданной при активном участии блогера и фотохудожника Петра Ловыгина, цифровая личность российского пользователя была представлена в  инсталляциях, героями которых стали наиболее распространенные типажи (геймер, онлайн-шопоголик, офисный сотрудник, спортивный фанат, чиновник), а также широко известные интернет-пользователи (Антон Носик, Сергей Доля, Алекс Экслер, Дмитрий Пучков aka Гоблин, Марта Кетро, Иван Засурский, Дмитрий Губерниев). Отдельная инсталляция была создана и из личных вещей самого Евгения Касперского. «Нам в «Лаборатории» всегда был любопытен современный пользователь Интернета: какой он и как живет, как проводит время, что ему удобно, с какими проблемами он сталкивается. Очевидно, что за последние 5 – 10 лет личность современного человека заметно изменилась. Создавая экспозицию, мы попытались представить портрет современного человека. И чей бы образ мы ни взяли – собирательный или настоящих героев цифрового времени – в каждом из них нашлось место персональному гаджету. А значит: добро пожаловать, Digital Я!», – отметил основатель и генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский.

Между тем, согласно данным специального исследования компании, на одну семью в России приходится примерно 3,6 персонального электронного устройства с интернет-доступом и возможностью хранения большого объема информации, а также в среднем по 5 аккаунтов у каждого интернет-пользователя. Однако активность цифровой личности сопровождается ростом киберугроз: по данным «Лаборатории Касперского», ежедневно появляется 125 тыс. новых вредоносных программ, а Россия занимает первое место в мире по количеству угроз в Интернете. В то же время финансовые операции в Интернете стали неотъемлемой частью современной цифровой среды наряду с загрузкой медиафайлов и общением в социальных сетях. По всему миру 47 % пользователей совершают покупки через Интернет, а 44 % регулярно работают с системами онлайн-банкинга.

 

Фото инсталляции Евгения Касперского. Автор – Петр Ловыгин

«В сложившихся условиях пользователи все чаще переживают за сохранность своих данных, и «Лаборатория Касперского», стремясь всегда быть на шаг впереди киберугроз, разработала новую версию KIS-2013. Уделив в ней особое внимание именно защите личных данных пользователя при совершении онлайн-покупок в Интернете, а также любых банковских онлайн-операций. В обновленном Kaspersky Internet Security 2013 применены несколько совершенно новых технологий для борьбы с наиболее распространенными и сложными угрозами, нацеленными на личные данные и банковские счета пользователя. Важнейшие из них – уникальные технологии «Автоматическая защита от эксплойтов» и «Безопасные платежи». Для защиты наиболее ценных конфиденциальных данных от клавиатурных шпионов при работе в режиме «Безопасные платежи» появилась технология под названием «Защита ввода данных с аппаратной клавиатуры» (в подкрепление к «Вертикальной клавиатуре»)», – отметили в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

Отвечая на вопрос об отличии «Антивирус Касперского» и Kaspersky Internet Security, представители компании отметили, что KAV является базовой защитой от информационных угроз, в то время как KIS обладает более широким кругом функций, актуальных для современного пользователя. Это могут быть, к примеру, «Родительский контроль», защита при работе с онлайн-банкингом (функция «безопасные платежи») и т. д. Такой класс решений (internet security) является в настоящее время оптимальным сочетанием по показателю цена/качество. Продажи обновленных продуктов KIS и KAV 2013 в России стартовали с 1 августа 2012 года по цене 1600 и 1200 рублей соответственно (более подробно о технологиях, используемых в них, можно узнать в специальном материале рубрики «Безопасность» от 1 августа 2012 г.).


Между тем, согласно результатам совместного исследования «Лаборатории Касперского» и компании O+K Research, проведенного среди 11 тыс. пользователей стран Латинской и Северной Америки, Европы, Ближнего Востока, Азии и Африки, наиболее актуальной проблемой для пользователей остается нежелательный контент в Интернете. От всплывающих окон, сигнализирующих о мнимом заражении устройства, и рекомендаций установить фальшивый антивирус, страдают 69 % опрошенных. Также у 53 % респондентов в результатах поисковой выдачи появлялись вредоносные ссылки, а у 28 % российских интернет-пользователей в процессе интернет-шопинга происходил редирект на сомнительные сайты, где предлагалось оставить данные своей банковской карты. С нежелательной корреспонденцией сталкивались около 70 % респондентов, независимо от используемого устройства. Причем она включает в себя как условно безопасный спам, так и письма или сообщениями с подозрительными ссылками, которые могут стать причиной заражения устройства. От действий вредоносного ПО пострадали 68 % пользователей.

В то же время почти три четверти опрошенных российских пользователей считают, что наибольшей опасности подвергаются компьютеры и ноутбуки под управлением ОС Windows. Поэтому подавляющее большинство пользователей ПК (93 %) и ноутбуков (93 %) под управлением Windows использует какое-либо антивирусное ПО – от базовых решений до продуктов класса Total Security. При этом вопреки распространенному мнению владельцы продукции Apple не испытывают иллюзий относительно безопасности: лишь 11 % пользователей  компьютеров Mac и 19 % владельцев iPad уверены, что их устройства не нуждаются в защите. Тем не менее среди владельцев компьютеров Apple доля использующих защиту значительно меньше – 60 %.  Также стоит отметить, что уже 44 % пользователей планшетных ПК задумываются о необходимости защищать свое мобильное устройство на такой популярной сейчас платформе, как Android, а также других ОС. Что касается парольной защиты пользовательских аккаунтов, то совместное исследование «Лаборатории Касперского» и компании O+K Research показало, что в этой области пользователи проявляют потрясающую беспечность: 42 % российских пользователей применяют очевидные и простые пароли. Некоторые из них можно найти в свободном доступе в социальных сетях, например, дату рождения (используют 11 %) или кличку домашнего животного (6 %). Другие – «123456» и вариации (13 %) или «Password» (4 %) – очень легко подобрать. Слабые пароли представляют собой один из самых заметных пробелов в безопасности пользовательских данных.


Использование антивирусного ПО в России на различных устройствах: используют АВ (зеленый цвет), не используют (желтый), не знают (серый). Данные исследования «Лаборатории Касперского»

 

Серьезное беспокойство вызывают лишь мобильные устройства: 51 % владельцев смартфонов (кроме iPhone и Blackberry) не используют антивирусные приложения, и только 32 % пользователей уверены в необходимости защитного ПО для своего девайса. К тому же доля незащищенных «умных» телефонов в России намного выше, чем в среднем по миру (53 % опрошенных в мире уже уверены в необходимости применения антивирусного ПО для смартфонов). В то же время об использовании защитного ПО заявили 40 % пользователей iPhone, хотя особенность данной платформы не предполагает даже возможности создания полноценных систем безопасности. Ситуация еще более усугубляется тем, что в России пользователи менее всего заинтересованы скачивать приложения из официальных онлайн-магазинов AppStore и GooglePlay (лишь 31 % опрошенных, и это самый низкий показатель среди исследуемых по этому параметру стран). Самыми популярными в России стали сайты разработчиков (49 %), что объективно понятно по причине безопасности ПО и возможности воспользоваться бесплатной пробной версией. Однако 42 % владельцев мобильных гаджетов предпочитают качать программы из торрент-сетей, то есть фактически ставят под угрозу данные, хранящиеся на мобильном устройстве, в случае если оно не защищено антивирусным ПО.


Эксперты «Лаборатории Касперского» на выставке Digital Я и презентации новых продуктов

 

Что касается скорого выхода новой ОС Windows 8, то «Лаборатория Касперского» разработала приложение Kaspersky Now, предназначенное специально для нового интерфейса операционной системы (его можно бесплатно загрузить из онлайн-магазина Microsoft Windows Store). Приложение Kaspersky Now, работающее с последними версиями решений «Лаборатории Касперского» для домашних пользователей – Kaspersky Internet Security 2013 и «Антивирусом Касперского 2013», представляет собой информационную панель, оформленную в соответствии с новым «плиточным» интерфейсом Windows. C помощью приложения пользователи могут получать всю информацию о состоянии защиты компьютера и статусе лицензии, а также просматривать последние новости в сфере IT-безопасности от «Лаборатории Касперского». Каждому приложению присваивается один из четырёх статусов – нормальная работа, недействительная лицензия, программа видоизменена или претерпела несанкционированное вмешательство. Последние два статуса могут указывать на заражение вредоносной программой. Однако новые приложения не нужно лечить – Windows 8 может автоматически установить новую, чистую копию, взяв ее из своего хранилища приложений Windows Store.

 

Интерфейс приложения Kaspersky Now для ОС Windows 8

Чтобы эта система работала, антивирусные решения должны различать новые и традиционные приложения и предупреждать систему о каждом случае заражения, чтобы запустить процесс переустановки соответствующей программы. Эта функция реализована в обновленном Kaspersky Internet Security: продукт может эффективно отслеживать состояние приложений, созданных в расчете на новый интерфейс, и выставлять флажок Tampered зараженным программам. Кроме того, Kaspersky Internet Security полностью поддерживает систему раннего запуска защиты от вредоносного ПО (Early-Launch Anti-Malware, ELAM) – новую концепцию защиты всей среды Windows от вредоносных активностей, которая дает возможность эффективно распознавать и блокировать сложное вредоносное ПО – например, руткиты. Однако Kaspersky Internet Security может не только проверять целостность системы и приложений в процессе загрузки, но и лечить активное заражение. При этом внутреннее тестирование «Лаборатории Касперского» показало, что при штатной загрузке драйвер раннего запуска оказывает минимальное влияние на производительность системы и время загрузки, увеличивая его лишь на несколько миллисекунд.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Интернет, ПО, Безопасность

Ключевые слова: Kaspersky, информационная безопасность, защита персональных данных