ФАС пристыдила "Ростелеком"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении ОАО "Ростелеком" за то, что в разных регионах оператор требует разную плату за короткие номера для экстренных оперативных служб.

ФАС возбудила дело по заявлению ОАО "Тверьоблгаз" об установлении "Ростелекомом" завышенной цены на услугу по предоставлению сокращенного номера экстренной оперативной службе. Об этом вчера сообщила пресс-служба ведомства.

27 августа служба вынесла решение о признании "Ростелекома" нарушившим ч.1 ст.10 Федерального закона "О защите конкуренции", уточняется в сообщении ФАС.

Чиновники выяснили, что тарифы "Ростелекома" на услуги по предоставлению сокращенных номеров для экстренных оперативных служб различаются по субъектам РФ. Так, в Тверской области тариф установлен в размере 1,5 тыс. руб. в месяц, а, к примеру, в Курской области он гораздо ниже - 460 руб.

"Ростелеком" не представил экономического и технологического обоснования установки на территории РФ различных цен на услуги по предоставлению организациям, создавшим экстренные оперативные службы, сокращенных номеров, говорится в сообщении ФАС. – Таким образом "Ростелекому" предписано снизить их до уровня, не допускающего технологически и экономически необоснованных различий".

Компания с вердиктом ФАС не согласна и намерена оспаривать предписание регулятора в суде. По словам директора по связям с общественностью Киры Кирюхиной, "Ростелеком" намерен дождаться получения решения ФАС для выработки позиции.

Андрей Федосеев

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: Ростелеком, ФАС