"Трансаэро" поспешила за "Аэрофлотом"

Вслед за "Аэрофлотом" авиакомпания "Трансаэро" оснастила интернет-доступом первый самолет - Boeing-747.

"Сегодня (28 августа) выполнен первый рейс на Вoeing-747 с коммерческой эксплуатацией Интернета", - сообщила в своем Twitter генеральный директор "Трансаэро" Ольга Плешакова.

Рейс был выполнен во Владивосток, и теперь каждый день на этом маршруте пассажиры могут пользоваться интернет-услугами, отметила она. Также в планах компании в ближайшее время обеспечить доступ в интернет на самолете Boeing-777. Самолет будет выполнять рейсы в Хабаровск.

Как ранее сообщал ComNews, "Трансаэро" до середины 2013 г. оснастит 45 самолетов оборудованием для обеспечения на борту доступа пассажиров к Интернету.

В настоящее время из российских перевозчиков только в парке авиакомпании "Аэрофлот" есть два самолета, оснащенные оборудованием для доступа к Интернету. В 2012 г. авиаперевозчик намерен поставить подобные системы на 11 самолетов A-330 и один самолет семейства A-320.

Услуги Интернета на бортах "Аэрофлота" предоставляет ОАО "МегаФон". Его пресс-служба не ответила на запрос ComNews. Ранее компания заявляла, что оборудование для предоставления услуг связи пассажирам во время полета установлено на трех среднемагистральных судах "Аэрофлота". На 2012 г. в проекте запланировано оборудование еще восьми бортов. Итого к концу 2012 г. со связью и Интернетом будут летать 11 воздушных судов "Аэрофлота".

"Трансаэро" эксплуатирует 22 самолета Boeing-747, 13 - Boeing-777, 15 - Boeing-767, 39 - Boeing-737 и три - Ту-214.

Андрей Федосеев

Тематики: Интернет

Ключевые слова: МегаФон, доступ в Интернет