"Ростелеком" теряет лицо филиала. По соглашению сторон увольняется Элла Томилина

Как стало известно "Ъ", "Ростелеком Северо-Запад" покидает заместитель директора макрорегионального филиала — директор по проектам Элла Томилина. Официально госпожа Томилина, долгие годы являвшаяся лицом филиала для инвесторов и аналитиков, покидает компанию "по соглашению сторон". По аналогичному "соглашению сторон" в августе прошлого года компанию покинул экс-директор филиала Владимир Акулич, в команде которого госпожа Томилина проводила комплексную реформу предприятия.

По данным "Ъ", Элла Томилина покинет "Ростелеком Северо Запад" в этом месяце. О причинах своего решения госпожа Томилина говорить отказалась, по официальной версии "Ростелекома", это происходит по "соглашению сторон". В филиале госпожа Томилина проработала с 2004 года (в то время ОАО "Северо-Западный Телеком"), в зону ее ответственности входила работа с инвесторами и аналитиками, помимо этого она курировала работу с прессой.

Участники рынка удивлены этим кадровым решением, указывая, что госпожа Томилина долгое время была для инвесторов и аналитиков лицом сперва СЗТ, а затем и филиала "Ростелекома". "Элла Томилина — один из последних управленцев команды Владимира Акулича, при котором СЗТ добился увеличения темпов роста выручки на фоне снижения затрат, роста рентабельности и усиления позиций в ключевых сегментах телекоммуникационного рынка СЗФО", — говорит генеральный директор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин.

С 2011 года "Ростелеком Северо-Запад" покинули практически все ключевые управленцы, проводившие в свое время масштабную реформу предприятия. За это время с компанией расстались коммерческий директор Олег Попов, директор по маркетингу Павел Басов, директор по экономике и финансам Венера Хуснутдинова. Отметим, что и сам господин Акулич покинул "Ростелеком" с формулировкой "по соглашению сторон", хотя на рынке ни для кого не секрет, что топ-менеджер не смог сработаться с руководством столичного офиса. Напомним, что в середине 2010 года "Ростелеком" возглавил Александр Провоторов, выходец из Marshall Capital Partners.

Борис Горлин

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Ростелеком