Отчет IDC "Competitive Profiles and Analysis of Leading IT Services Players in Russia, 2012"

Компанией IDC подготовлен отчет Competitive Profiles and Analysis of Leading IT Services Players in Russia, 2012, который представляет собой вторую часть ежегодного исследования российского рынка ИТ-услуг и содержит анализ рынка по основным поставщикам. В документе учтены данные по 92 компаниям в зависимости от объема оказанных ими ИТ-услуг, представлен развернутый анализ рынка с позиций компаний в различных функциональных сегментах рынка и отраслях экономики.

Ведущими поставщиками на российском рынке ИТ-услуг по итогам 2011 года стали компании «КРОК», IBS, «ЛАНИТ», «Техносерв» и EPAM Systems. Совокупная доля пятерки лидеров в общем объеме рынка составила около 28%, увеличившись по сравнению с 2010 годом.

Наибольшим спросом ИТ-услуги пользовались среди банков, где ведущим поставщиком стала компания «КРОК». В государственном и телекоммуникационном секторах лидерами стали компании «Ланит» и «Техносерв», соответственно.

Российские игроки сохраняют лидирующие позиции на отечественном рынке, значительно опережая по годовому обороту в области ИТ-услуг иностранных конкурентов. Компания НР, которая до этого была единственной зарубежной компанией в списке ведущих поставщиков ИТ-услуг, в 2011 году выбыла из десятки лидеров. Тем не менее, вовлеченность иностранных компаний в российские проекты продолжает расти благодаря появлению всё большего числа партнерств между российскими и зарубежными поставщиками.

«С повышением уровня технологической подготовленности регионов и ростом популярности облачных и мобильных решений поставщики ИТ-услуг ищут новые возможности партнерства и расширения своих бизнес-компетенций, – отмечает аналитик IDC Александр Прохоров. – Кроме того, новые модели доставки ИТ ведут к проникновению на рынок компаний из других отраслей – компаний, которые видят преимущества выхода за рамки обслуживания только своего бизнеса и начинают оказывать ИТ-услуги внешним заказчикам».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: интеграция