Петербургский филиал Technopolis станет местом празднования 30-летия компании

В 2012 году финской компании Technopolis исполняется 30 лет. За это время компания, начавшая работу в здании старого молочного завода в городе Оулу, превратилась в обширную сеть технопарков и деловых центров вокруг Балтийского моря. Вспоминать историю Technopolis, а также обсуждать возможные сценарии дальнейшего развития компании ее финские, российские и эстонские сотрудники будут в петербургском технопарке «Технополис Пулково» на традиционном корпоративе Technopolis Summit, который в 2012 году пройдет 7 сентября и будет приурочен к 30-летнему юбилею компании.

Первое учредительное собрание руководителей молодой фирмы состоялось 31 марта 1982 года – эту дату принято считать формальным днем рождения Technopolis. В то время эта финская компания размещалась в здании старого молочного завода Valio, расположенного в центре северного городка Оулу на побережье Ботнического залива. В Оулу также состоялось открытие первого офиса компании Nokia.

Изначально компания планировалась как «катализатор» или «двигатель роста» для себя и своих компаний-клиентов. Первая компания, разместившаяся на территории Technopolis, занималась производством печатных плат. Кроме того, здесь размещались локальные производители электроники и проектные бюро. Стоит также отметить, что компания Technopolis тогда была известна под названием Oulun Teknologiakylä Oy (позже она еще раз сменила название и стала называться Nestix Oy).




Так выглядело в 1982 году первое здание компании Technopolis в городе Оулу



«С тех пор компанией Technopolis был пройден огромный путь: от нескольких бараков, где размещались инженеры, до гигантской корпорации, в настоящий момент содержащей 17 технопарков в Финляндии, Эстонии и России, – говорит менеджер по продажам услуг развития бизнеса компании «Технополис Санкт-Петербург» Ольга Андреева. – На данный момент в помещениях компании Technopolis находится суммарно до 1700 компаний, в которые входит, по разным оценкам, от 15 до 20 тыс. человек».




Здание петербургского технопарка «Технополис Пулково»



Как пояснила г-жа Андреева, «тридцатилетие компании Technopolis уже было частично отпраздновано 31 марта 2012 года в Оулу, а более масштабное и многочисленное по числу участников мероприятие пройдет 7 сентября 2012 года. На этот раз петербургский технопарк «Технополис Пулково» примет у себя всех сотрудников компании Technopolis, а это почти 200 человек. Юбилейные торжества пройдут в рамках нашего традиционного ежегодного корпоратива Technopolis Summit».

Ольга Андреева объяснила, что, несмотря на географическую близость Санкт-Петербурга к финской границе, для большинства гостей Technopolis Summit 2012 – это первое путешествие в Россию.




Менеджер по продажам услуг развития бизнеса
компании «Технополис Санкт-Петербург» Ольга Андреева



«Символично, что эта круглая для компании дата будет отмечаться именно в первом зарубежном офисе компании, в Петербурге – городе, с которого началось международное развитие финской компании, – добавила г-жа Андреева. – Конечно, мы чувствуем большую ответственность и очень волнуемся, однако в не меньшей степени радуемся выпавшей чести принимать в наших стенах коллег из Финляндии и Эстонии. Почетные гости, уже готовящиеся к поездке в Санкт-Петербург, будут, помимо прочего, обсуждать и долгосрочную стратегию Technopolis, которая состоит в постепенном замыкании сети принадлежащих компании технопарков вокруг Балтийского региона (такие города, как Хельсинки, Таллин и Санкт-Петербург, расположены на берегу Балтийского моря и могут похвастаться наличием технопарков компании Technopolis на своей территории). В то же время, по словам Ольги Андреевой, несколько других европейских стран очень активно и серьезно рассматриваются компанией Technopolis для продолжения своих операций.

«Мы надеемся, что к следующему юбилею Technopolis станет настоящей глобальной европейской компанией, присутствующей в пяти или семи ключевых странах Балтийского региона, – резюмирует Ольга Андреева. – При этом мы рассчитываем, что компания сумеет сохранить свою живость, динамичность и умение выполнять любые пожелания наших клиентов».

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: Технополис, Technopolis