"МегаФон" заявился на IPO

"МегаФон" просит разрешения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) провести IPO в Лондоне. Инвесторам будет предложено 19,9% акций оператора, их стоимость аналитики оценивают в $3-4 млрд.

"МегаФон" в понедельник попросил у ФСФР разрешения на размещение глобальных депозитарных расписок на акции компании на Лондонской фондовой бирже (LSE). Оператор планирует разместить 123,38 млн, или 19,9%, обыкновенных акций. Банком—депозитарием расписок выбран The Bank of New York Mellon.

В конце апреля у "МегаФона" изменилась структура собственников. Управляющая активами "Альфа-групп" Altimo продала за $5,2 млрд 25,1% "МегаФона", после чего контроль над оператором (50% плюс 1 акцию) получила AF Telecom Group Алишера Усманова. Шведская TeliaSonera получила 35,6% оператора, а оставшиеся 14,4% оператора принадлежат Megafon Investments, стопроцентной "дочке" самого "МегаФона".

В июне гендиректор "МегаФона" Иван Таврин говорил Reuter, что акционеры оператора могут провести IPO в конце 2012 или в начале 2013 года. Однако сейчас в "МегаФоне" не дают точных прогнозов по срокам выхода на биржу. "Мы рассматриваем возможность выхода на IPO. Сроки публичного размещения "МегаФона" будут зависеть от рыночной конъюнктуры на фондовых рынках",— сообщила "Ъ" представитель оператора Юлия Дорохина. Среди организаторов IPO "МегаФона" на $4 млрд могут быть Morgan Stanley, Goldman Sachs, Сбербанк, ВТБ, Credit Suisse и Citigroup, передавал в июне Bloomberg. Менеджер одного из банков—организаторов размещения говорит, что активной подготовки к IPO "МегаФона" нет. Рынок пока "неплохой", но сопровождается неопределенностью, что является главным риском этого IPO, говорит старший аналитик ИФК "Метрополь" Евгений Голосной. По его словам, весь "МегаФон" стоит приблизительно $16 млрд, то есть около $3 млрд за пакет 19,9%.

Владислав Новый

Тематики: Финансы

Ключевые слова: МегаФон