В Петербурге закрылась последняя сеть Yota WiMax

31 августа в Петербурге компания Yota закрыла последнюю свою сеть WiMax и перешла на новую технологию связи 4G LTE. Обмен старых модемов на новые продлится в Северной столице до 15 сентября.

Изначально запуск сети LTE в Петербурге должен был произойти 19 августа. Однако к этому времени количество пользователей, получивших устройства LTE, ещё не достигло установленного порога в 75%. Поэтому руководство компании решило отложить запуск.

Для того чтобы получить новое устройство стандарта LTE бесплатно, нужно до 15 сентября пополнить лицевой счет до 1400 рублей, прийти с паспортом в любую точку продаж Yota и получить устройство.  1400 рублей останутся на вашем счете для оплаты интернета. При этом старое устройство WiMAX возвращать не нужно.

Основные точки выдачи находятся в ТЦ «Галерея» 4-й этаж по адресу Лиговский пр., 30А (ст. м. «Пл. Восстания») и ТЦ «Пик» 4-й этаж по адресу ул. Ефимова, 2 (ст. м. «Сенная Площадь»), сообщает пресс-служба Yota.

Если же вы только собираетесь стать абонентом Yota, были неактивны на момент обмена устройств или просто не успели на «раздачу слонов», то устройство придется покупать. При этом цена достаточно высока: 2990 рублей за модем — это как минимум в 2 раза выше средней цены 3G-модема.

После перехода на LTE сеть можно будет тестировать в течение трех дней. Если вас не удовлетворит качество услуги, вы всегда можете вернуть устройство 4G LTE и получить остаток на счете.

Напомним, ровно год назад, в сентябре 2011 года, компания «Скартел» (бренд Yota) вне конкурса получила частоты для строительства общероссийской сети мобильной связи самого продвинутого стандарта LTE. И сразу обрела статус федеральной компании и право предоставлять абонентам все виды услуг связи: от голосовой до интернет-доступа. Пока конкуренты участвовали в конкурсе на частоты для LTE, «Скартел» начал строить в регионах первые сети. Компания снова выступила в роли «пионера», как и 6 лет назад, в 2006 году, когда первой в развернула сети WiMAX на территории Москвы и Санкт-Петербурга в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. А О своих планах по запуску инновационной технологии передачи данных (LTE) Yota заявила в 2010 году. 30 августа этого же года состоялся тестовый запуск первой в России сети нового стандарта связи в Казани. Было установлено около 150 базовых станций, а инвестиции в развертывание сети LTE составили 20 млн долларов. Правда, на следующий день сеть пришлось выключить – на тот момент Yota ещё не обладала правом использовать сеть 4G-стандарта в коммерческом или тестовом режиме.

Официально первым городом LTE в России стал Новосибирск. Сеть была запущена в коммерческом режиме 22 декабря 2011 года.

Стандарт LTE может обеспечить скорость до 100 Мбит/с, однако Yota предоставляет скорость до 20 Мбит/с, чтобы не перегружать сеть и обеспечить равный доступ к LTE всем пользователям. Сегодня пользователям Yota предоставляется интернет по технологии LTE в девяти городах России. К 2014 г. Yota планирует запустить сеть четвертого поколения в 180 российских городах.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Yota, Yota WiMAX