IT – Аутсорсинг – удобно,выгодно, надежно!

Не так давно, примерно в середине первого десятка второго тысячелетия в России на рынке IT услуг появилась новая и моментально набирающая популярность услуга IT-Аутсорсинг.

Понятие IT-аутсорсинг берет свое начало от английского information technology outsource, переводящегося дословно как  внешний источник.

IT-аутсорсинг — подразумевает передачу заказчиком своих текущих функций по поддержке информационной системы в специализированную IT-аутсорсинговую компанию. Специалисты которой берут на себя все хлопоты и обязательства по поддержанию работоспособности информационной инфраструктуры или отдельных её элементов.

Руководители многих предприятий и фирм стали с охотой обращаться в IT-аутсорсинговые компании, так  как это стало выгоднее как в финансовом так и в качественном плане. Согласитесь зачем содержать огромный штат IT-Специалистов если Ваша инфраструктура еще только в стадии развития? Правильно, например у Вас в организации один сервер выполняющий определенную задачу,  и требующий к себе пристального внимания всего несколько дней в месяц. Какой смысл держать квалифицированного и высокооплачиваемого специалиста, ради 2-3 дней активной работы? Зачастую отдав сервер на аутсорсинг, оплата за его обслуживание в несколько раз ниже, чем заработная плата штатного квалифицированного специалиста, при этом качество обслуживания выходит на новый уровень.

Под IT-аутсорсингом обычно понимают такие виды услуг как: обслуживание компьютеров, обслуживание и настройка серверов, обслуживание оргтехники и квалифицированная техническая поддержка.

Но так ли это на самом деле? От части правда, на самом же деле IT-аутсорсинг включает в себя множество разных услуг по обслуживанию и настройке информационных систем, и с развитием технологий этот список будет только расширяться.

Каждый день появляются на свет новые компании предлагающие свои услуги на рынке IT-аутсорсинга, но все ли они одинаково надежны? Нет однозначного ответа на этот вопрос  специалист. В наше время рынок труда перенасыщен IT-специалистами, цепляющимися за  любую работу, по этому даже у молодых компаний в штате могут содержаться опытные и квалифицированные профессионалы.

На данный момент IT-Аутсорсинг весьма популярная и распространенная услуга среди небольших и средних предприятий, так как услуга выглядит по настоящему выгодной, удобной и надежной.

Тематики: Маркетинг, Outsourcing

Ключевые слова: аутсорсинг, ИТ-аутсорсинг