INTEL и МГУ выведут конкурс «Ученые будущего» на новый уровень

Новый этап Intel ISEF, международного смотра научных работ школьников, появится в СНГ. Им станет конкурс «Ученые будущего», организованный корпорацией Intel совместно с Министерством образования и науки РФ, Правительством города Москвы и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова (МГУ). Финал «Ученых будущего 2012» пройдет 12-14 октября в Москве, в рамках II Всероссийского фестиваля науки.

Конкурс «Ученые будущего» направлен на поддержку одаренных детей и развитие у них интереса к изучению точных, естественных и инженерных наук. Конкурс проводится по семи категориям: математика, программирование, физика, химия и нанотехнологии, биология и науки о жизни, науки о Земле, техника и инженерные науки.

Победители, призеры конкурса и их научные руководители будут награждены ценными подарками. Авторы трех лучших проектов (двух индивидуальных и одного командного) отправятся на финал престижного международного конкурса Intel ISEF, который пройдет в США в мае 2013 года. Ежегодно на Intel ISEF представляют свои научные разработки около 1500 талантливых школьников более чем из 50 стран мира. За время своего существования международный конкурс уже «выпустил» несколько десятков нобелевских лауреатов. Подробную информацию об Intel ISEF можно найти на сайте www.societyforscience.org/ISEF.

К участию в конкурсе «Ученые будущего» приглашаются учащиеся 9-11 классов образовательных учреждений стран СНГ с индивидуальными и командными (до 2-х человек) проектами. Участие в конкурсе бесплатное, участники и их руководители обеспечиваются бесплатным проездом до Москвы и обратно, а также проживанием и питанием в Москве в дни конкурса. Проекты, представленные на конкурс, оценивает профессиональное жюри, состоящее из представителей учреждений среднего образования и ведущих вузов стран СНГ, МГУ имени М.В.Ломоносова, корпорации Intel, организаций-партнеров.

Заявки на участие в конкурсе «Ученых будущего» рассматриваются научным жюри по мере поступления, до 20 сентября 2012 г. включительно. Подать заявку и ознакомиться с полной информацией о конкурсе можно на сайте www.intel.festivalnauki.ru.

13 октября 2012 г. в рамках конкурса «Ученые будущего» пройдет третья педагогическая конференция «Образовательная академия Intel». В конференции, посвященной актуальным проблемам организации и поощрения исследовательской деятельности учащихся, примут участие представители образовательного сообщества России и стран СНГ. С условиями участия, целями и форматом проведения мероприятия можно ознакомиться на сайте конкурса.

Партнерами конкурса «Ученые будушего» в этом году станут: проект «Лифт в будущее» (АФК «Система»), ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» (генеральный спонсор II Всероссийского фестиваля науки), Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО), Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», корпорация Microsoft, компания STAR Travel. Информационную поддержку осуществляют ЛНТ СУНЦ МГУ, нанотехнологическое сообщество «Нанометр», on-line издание NanoNewsNet.ru, журнал «Наука и жизнь».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Оборудование, Кадры

Ключевые слова: Intel