"Ростелеком" не сошелся с регулятором

Вслед за отраслевым регулятором вице-премьер Аркадий Дворкович раскритиковал стратегию и инвестпрограмму ОАО "Ростелеком". По его словам, сейчас обсуждается вопрос изменения корпоративного управления оператора. Аналитики, впрочем, находят стратегию нормальной.

"У нас есть вопросы к эффективности тех инвестиций, которые делаются. При таких ресурсах, нам кажется, можно было бы двигаться быстрее", - заявил в интервью газете "Ведомости" заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович.

"Но в целом мы считаем, что "Ростелеком" способен на большее, способен стать намного более эффективной компанией, в том числе с точки зрения инфраструктурной составляющей. Я имею в виду предоставление Интернета на большей части территории страны - это та задача, которая была поставлена. Мне кажется, мы можем двигаться более быстрыми темпами, и "Ростелеком" здесь играет ключевую роль", - пояснил Дворкович.

Пресс-служба "Ростелекома" не стала комментировать заявление вице-премьера.

Недоволен стратегией также был и министр связи Николай Никифоров, который в день своего назначения на этот пост, 21 мая, в Twitter критически прокомментировал сделку по приобретению "Ростелекомом" софтверной компании "КМ Медиа": "Эх, нехорошо это, что "РТКомм", будучи "дочкой" государственного "Ростелекома", покупает частную компанию..."

Месяцем позже Никифоров был недоволен падением рыночной капитализации госкомпании, отметив, что видит в этом проблему эффективности менеджмента: "Не должны акции "Ростелекома" падать настолько ниже рынка".

Аналитик "Уралсиба" Константин Белов находит финансовые показатели "Ростелекома" за последние кварталы неплохими. "При высокой конкуренции рынка фиксированной и мобильной связи "Ростелеком" показывает хорошие рентабельность и финансовые потоки", - сообщил он ComNews.

Однако Аркадий Дворкович отметил, что у "Ростелекома есть много хороших проектов. Например, пилотные проекты по отдельным частотным зонам, которые могут вырасти в дальнейшем в более масштабные проекты.

Аналитик Альфа-Банка Юлий Матевосов в беседе с ComNews затруднился оценить эффективность стратегии. "Глядя со стороны фондового рынка на стратегию инвестиционной программы, она проходит так, как и озвучивал "Ростелеком", - заметил он.

"Что касается корпоративного управления, мы сейчас обсуждаем эту тему с администрацией президента, надеюсь, что выработаем совместное решение", - сообщил Аркадий Дворкович.

"Вынесение обсуждения вопроса эффективности капиталовложений контролируемой государством компании в публичную плоскость может свидетельствовать скорее о неудовлетворенности членов правительства нынешним руководством компании и о желании сменить его, нежели о существовании каких-либо серьезных экономических просчетов со стороны топ-менеджмента "Ростелекома", - рассуждает в беседе с ComNews cтарший аналитик ИФК "Метрополь" Евгений Голосной. - Недостатки можно найти в работе любой компании – мы живем в очень динамичное и очень непростое в смысле экономики время. В целом я бы отметил, что политика компании по основным направлениям развития в последнее время (то есть после объединения с региональными операторами в апреле 2011 г.) стала намного более прозрачной и адекватной рыночной ситуации".

По поводу возможной сделки "Ростелекома" с Tele2 Аркадий Дворкович сказал, что пока не видел этих предложений, поэтому выступать против того, что пока еще не существует перед глазами на бумаге, ему сложно. "Но в принципе, да, мы против расширения участия госкомпаний в этом секторе", - подчеркнул он.

"Мы пока не ведем никаких официальных переговоров с Tele2 в настоящее время", - заявил президент "Ростелекома" Александр Провоторов на телефонной конференции 30 августа 2012 г.

У госрегулятора есть планы по приватизации "Ростелекома", но эти решения будут приниматься после завершения реорганизации, заверил Аркадий Дворкович.

По мнению Константина Белова, на ближайшее время основной задачей "Ростелекома" остается завершение реструктуризации.

Андрей Федосеев

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: Ростелеком