"Ростелеком" остался при своем

Арбитражный суд Москвы отказал "Ростелекому", который требовал принудить "Скартел" заключить с ним договор о доступе к LTE-сети в качестве виртуального оператора (MVNO), запретив ему в то же время пускать на сеть других федеральных игроков.

Это требование содержалось в обеспечительных мерах по иску ОАО "Ростелеком" к ООО "Скартел" (бренд Yota). Арбитражный суд определил оставить без удовлетворения заявление "Ростелекома", говорится в материалах суда.

Основанием для иска послужил предварительный договор, заключенный компаниями 5 апреля 2012 г., в котором говорилось, что "Ростелеком" может оказывать услуги на LTE-инфраструктуре "Скартела" как MVNO. Но окончательное согласование условий сотрудничества у "Ростелекома" затянулось. После чего "Ростелеком" был вынужден отложить запуск услуг LTE в Москве, запланированный на 1 сентября.

В иске "Ростелеком" требовал заключить договор о предоставлении доступа к технологической инфраструктуре сетей связи, который позволит госоператору оказывать услуги 4G.

В качестве обеспечительных мер в иске госкомпания указала требование запретить "Скартелу" заключать с операторами связи, за исключением "Ростелекома", договор (договоры) на использование инфраструктуры сетей связи "Скартела" стандарта LTE, в диапазоне радиочастот 2500-2530/2620-2650 МГц, FDD в отношении одного свободного кода мобильного оператора public land mobile network (PLMN) на федеральном уровне, поясняется в документе Арбитражного суда.

"В настоящий момент изучаем определение, после чего поймем, какие меры принимать", - сказал репортеру ComNews представитель "Ростелекома".

Пресс-служба "Скартела" отказалась от комментариев.

"Это обычный спор о заключении договора. Принципиально нет никакой разницы, заключили ли "Ростелеком" и "Скартел" предварительный договор о сотрудничестве в рамках MVNO или о поставке семечек, - рассуждает независимый юрист Александр Титов. - Если одна сторона уклоняется от заключения основного договора, вторая обращается в суд с требованием о понуждении заключения договора. Если суд признает доводы истца обоснованными, решением суда "Скартел" будет обязан заключить основной договор на условиях предварительного договора с Ростелекомом".

В Казани к LTE-сети "Скартела" уже подключены "МегаФон" и МТС. В августе президент "Ростелекома" Александр Провоторов в ходе телефонной конференции заявлял: "Мы, как и наши друзья из МТС и "ВымпелКома", не думаем, что условия сотрудничества, предложенные Yota, справедливы".

С 7 августа по 7 сентября "Скартел" предлагал операторам стать MVNO на его сети, заключив на выбор два вида контрактов: федеральный, стоимостью не менее $150 млн, или региональный, стоимостью не менее $20 млн ($70 млн для Центрального ФО).

Управляющий директор Yota Networks (отвечает за поддержку сети "Скартела") Егор Иванов считает условия рыночными: "Если бы они не были такими, то у нас не было бы шансов заключить договоры с другими операторами". А позже Yota завершила прием заявок от операторов, желающих работать на ее сети LTE по модели MVNO, и их оказалось больше, чем ожидалось.

Андрей Федосеев

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Ростелеком, Скартел