"Система Телеком" замахнулась на жаркие страны

"Система Телеком" рассматривает возможность выхода на фиксированный рынок Алжира и сотовый рынок Саудовской Аравии.

Как стало известно RBC daily, крупный российский телекоммуникационный холдинг "Система Телеком" рассматривает возможность участия в приватизации алжирского оператора фиксированной связи "Алжир-Телеком", а также получения третьей GSM-лицензии в Саудовской Аравии. Алжирский тендер, на котором станет известен размер продаваемого пакета акций оператора и его цена, запланирован на сентябрь. Саудовская Аравия определится с датой тендера до конца 2006 г. По данным RBC daily, в случае успешного проведения сделки, свои сотовые зарубежные приобретения "Система Телеком" планирует развивать под брендом МТС, а фиксированные - под брендом "Комстар-ОТС". Эксперты полагают, что если намерения "Системы" в освоении зарубежных рынков серьезны, то она, скорее всего, откажется от участия в приватизации "Связьинвеста", потому что денег на все у компании попросту не хватит.

ЗАО "Система Телеком" создано 1 июля 1998 г. как дочерняя компания АФК "Система". Задача компании: эффективное управление активами АФК "Система" в области телекоммуникаций, которые объединены в одноименную группу компаний. В общей сложности в группу компаний входит более 50 операторов связи, работающих во всех основных сегментах телекоммуникационного рынка. Наиболее крупные из них - "Мобильные ТелеСистемы", Московская городская телефонная сеть, "Комстар - Объединенные ТелеСистемы", "МТУ-Интел", "Межрегиональный ТранзитТелеком", "Скай Линк", "Голден Лайн". Все вместе они обслуживают более 40 млн абонентов.

Сейчас "Система Телеком" находится в постоянном поиске точек роста. За пределами России холдинг выявил для себя три приоритета: балканские страны, Ближний Восток и Северная Африка, а также Юго-Восточная Азия. Однако есть у компании и сдерживающий фактор. "Стоимость активов в этих странах близка к историческому максимуму, несмотря на коррекцию, которая идет последние 4 месяца. Не стоит забывать, что основной критерий для нас - возврат инвестиций. Поэтому мы предпочтем купить активы либо на более ранней стадии развития, либо по адекватной цене", - сказал RBC daily глава "Системы Телеком" Сергей Щебетов. По его словам, во всех этих регионах компания имеет контакты как с владельцами, так и с менеджерами практически всех операторов.

"Система Телеком" уже объявляла о своем намерении участвовать в конкурсе на получение GSM-лицензии в Ираке. Кроме того, компания, как и планировала ранее, подала заявку на третью GSM-лицензию в Египте. Также МТС объявляла о своем намерении купить государственный пакет сербского сотового оператора Mobi-63 за 1 млрд долл. "Дата проведения тендера в Египте будет объявлена в ближайшие две недели. В отношении Ирака можно лишь сказать, что мы работаем с рядом местных партнеров, однако этот регион для нас приоритетом не является. Ведь риски в этой стране высоки, несмотря на большой потенциал. Также мы интересовались Сербией, но начальная цена слишком высока и мы пока не решили, надо ли подавать финальную заявку", - комментирует Сергей Щебетов.

По мнению эксперта ИК "Финам" Владислава Кочеткова, общественности будет довольно интересно наблюдать, как "Система" сможет работать в рыночных условиях без административной поддержки. "Степень проникновения сотовой связи в Саудовской Аравии уже превысила 100%, поэтому даже десятая доля местного сотового рынка обеспечит положительный денежный поток. В отношении Алжира можно сказать, что эта страна политически нестабильна, "Системе" придется вложить большие деньги в развитие бизнеса, причем отдача от проекта последует через 5-7 лет", - отмечает Кочетков. Он также добавляет, что если "Система" всерьез рассматривает планы по освоению этих рынков, то денег на участие в приватизации "Связьинвеста" у нее попросту не останется.

Тем не менее директор департамента инвестиционно-банковских услуг РОСБАНКа Ян Яновский убежден, что проведение IPO позволило компании привлечь достаточное количество средств - в том числе и на зарубежные приобретения. "Сейчас "Системе" по определению интересны любые активы", - отмечает он. Ранее "Система" пыталась приобрести сотовых операторов в Индии и Турции, однако безуспешно. В настоящий момент АФК "Система" уже завершает сделку по приобретению за 20 млн фунтов стерлингов 66% акций телекоммуникационного холдинга WaveCrest Group Enterprises. Основными направлениями бизнеса WaveCrest Group являются оптовая торговля международным трафиком, предоставление услуг связи по телефонным картам, а также интернет-телефония по широкополосным сетям (VoIP). Оборот WaveCrest Group в 2005 г. составил около 280 млн долл.

Основной конкурент "Системы" в России - крупный российский холдинг Altimo - решения об участии в тендерах на территории Египта и Ирака пока не принял. "Развитие нашего бизнеса в Алжире и Саудовской Аравии мы не планируем", - сообщил RBC daily вице-президент Altimo Кирилл Бабаев. На сегодняшний день Altimo владеет 13,22% акций турецкого сотового оператора Turkcell.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: