Как обезопасить сайт от атак DOS/DDOS

Всемирная Паутина представляет собой гигантское скопление сайтов, блогов, порталов, на которых размещаются тонны информации. Проекты стремительно развиваются, и из вчерашнего блога вырастает полноценный портал.

Всемирная Паутина представляет собой гигантское скопление сайтов, блогов, порталов, на которых размещаются тонны информации. Проекты стремительно развиваются, и из вчерашнего блога вырастает полноценный портал, который привлекает огромное количество посетителей. Но вместе с аудиторией на сайт заглядывают и злоумышленники, и сегодня подвергаются атакам многие интернет-проекты. Для чего проводятся нападки на интернет-сайты, кому это нужно и, главное, как обезопасить и защитить свой проект от такой серьезной неприятности? Будем разбираться.

Все владельцы сайтов вздрагивают при упоминании хакеров и DDOS атак. Типичная DDOS атака направлена на то, чтобы сделать сайт недоступным путем загрузки канала сервера  "паразитным" трафиком, используя специальные бот-программы, либо пользуясь уязвимостями ПО, "положить" сервер нагрузкой. Такие атаки могут вывести из строя серверное оборудование, причинив вред не только атакуемому сайту, но и всем ресурсам, находящимся на этом же сервере. Не будем вдаваться в технические подробности о том, как такие атаки организуются. Нас интересует вопрос не как, а для чего проводятся эти мероприятия. Причину можно выразить просто: перекрыть доступ к информации или насолить владельцу сайта.

Часто атаки проводятся, так сказать, в тестовом режиме. Злоумышленник разработал программное обеспечение для определенной цели, и ему необходимо испытать программу. И полигоном для испытаний становятся обычные сайты. Проверив работоспособность вредоносного ПО, хакер демонстрирует владельцу сайта свою мощность, и теперь может выдвигать свои условия.

В общем, эта ситуация напоминает налеты рэкетиров из лихих девяностых. Виртуальные бандиты, иначе их не назвать, продемонстрировав свое положение, предлагают свою защиту, естественно, за непомерную плату и ничем не гарантированную. Или же такие виртуальные бандитские налеты на сайты совершаются с целью потребовать выкуп за спокойствие, то есть, злоумышленник обещает больше не совершать атак при условии, что владелец сайта заплатит определенную сумму, которая, как правило, немаленькая.

Следующая причина, которая может вызвать атаку – это конкуренция. Сайт стремительно развивается, занимает лидирующие позиции в поисковой выдаче по высококонкурентным запросам – естественно, это может вызвать негативную реакцию у владельцев проектов, которым пришлось потесниться в целевой нише. Как в реальной жизни, так и в виртуальной среде Интернета есть такая категория бизнесменов, которые привыкли решать вопросы с позиции силы. А как можно продемонстрировать свою мощь? Способом, описанным выше.

Но что делать, если атакующие не выходят на связь и не выдвигают своих условий? Какой смысл в таких атаках? Нет смысла искать ответы на эти вопросы, лучше обратить внимание на эффективную защиту своих проектов. И тогда не будут возникать ситуации, в которых злоумышленники будут чувствовать себя хозяевами положения и шантажировать владельцев сайтов неработоспособностью проекта.

Проблема ясна, осталось ответить на главный вопрос – как защититься от атак? Степень защиты зависит от множества факторов, напрямую связанных с техническими условиями и возможностями хостинга. Небольшие сайты, которые имеют некоммерческий характер, как правило, размещаются на дешевых хостинг-площадках, которые не обладают необходимым обеспечением для защиты от атак DDOS. Сегодня многие виртуальные хостинги предлагают своим клиентам защиту на базовом уровне, но это не решает проблему серьезных атак.

Что нужно, чтобы защититься от атаки?

Первое – это мощный ресурс, то есть, нужна аренда выделенного сервера и канала гарантированной пропускной способности. Конечно, для эффективной и гарантированной защиты потребуется квалифицированная поддержка.

Второй вариант – это услуги специализированных компаний, в которых все предусмотрено для достижения стопроцентного результата в вопросе защиты интернет-проектов от атак DDOS. Однако, часто такие услуги отличаются неоправданно высокими ценами.

А есть ли оптимальное решение этой проблемы? Да, несомненно, есть. Опытные специалисты в области сетевой безопасности рекомендуют компанию YesHost.Ru. В распоряжении компании есть превосходные серверные мощности, выделенные каналы с высокой пропускной способностью. Управляют всем этим хозяйством опытные администраторы, которые в своей практике сталкивались с серьезнейшими задачами по защите от атак DDOS. Компания YesHost.Ru – это безопасность в Сети, гарантированная многолетним опытом.

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность