Россия обойдется без 3G. В 2006 году

Российские операторы, по всей видимости, не смогут получить лицензии на сети третьего поколения (3G) в 2006 г., как некогда обещал министр связи России Леонид Рейман. Таково общее мнение участников конференции GSM-3G Russia 2006, на которой прозвучали мнения нескольких сторон о возможности выдачи лицензий 3G в России в этом году. Сама же Ассоциация 3G считает свою миссию выполненной, а потому вскоре переименовывается в "Инфокоммуникационный Союз".

Президент Ассоциации 3G Александр Крупнов в беседе с репортером ComNews отметил, что не следует сейчас выдавать лицензии на 3G, так как можно "обвалить рынок 2,5G". С ним согласен и представитель министерства связи Константин Новодережкин: " С нашей точки зрения сейчас несвоевременно выдавать лицензии на 3G. Это может привести к недоинвестированию в сети 2,5G в отдаленных районах России". По словам Константина Новодережкина, в министерстве ждут двух сигналов к старту 3G: первый - полное покрытие территории России сетями 2,5G , а второй - появление более надежного и дешевого оборудования.

"Опыт работы операторов CDMA-450 показывает, что нет обвального спроса на услуги 3G, рынок еще не дозрел для этого", - продолжает Александр Крупнов. При этом он отмечает, что Ассоциации 3G свою задачу по подготовке отрасли к 3G выполнила (в положении было прописано, что ассоциации необходимо провести подготовительную работу к созданию 3G), а сейчас работа организации намного шире. Именно этими изменениями вызвана необходимость переименования ассоциации.

Ассоциация просуществовала почти 6 лет. За это время ей были выработаны рекомендации по расчистке диапазона 2 ГГц, предложения по распределению полос частот между сетями операторов и принципы построения сетей третьего поколения, а также обоснованы принципы лицензирования операторов в сетях 3G.

Глава Россвязи Андрей Бескоровайный сообщил, что появилось постановление Правительства №8 "О проведение конкурса на выдачу лицензий". По словам Андрея Бескоровайного, сейчас готовятся документы, которые будут регламентировать проведение конкурса, поэтому все же есть вероятность того, что лицензии могут быть выданы уже в 2006 г.

Представитель отрасли связи Украины, заместитель генерального директора UMC (100% дочка ОАО "МТС") Олег Проживальский, рассказал, что на Украине есть мнение - подождать пару лет с 3G и вводить сразу 4G. При этом министерство связи Украины уже выдало одну лицензию монополисту "Укртелекому" вне конкурса и заявило, что возможности частотного ресурса позволяют выдать еще 3 лицензии.

Иного мнения придерживаются представители мирового телекоммуникационного сообщества. Так председатель UMTS Forum Жан-Пьер Бьенэме отметил, что UMTS/3G - это уже массовый рынок с 70 млн подписчиков и с более чем 110 коммерческими сетями по всему миру. Кроме того, уже более 300 терминалов поддерживают 3G/UMTS. "Интересно, что сейчас происходит значительный сдвиг рынка WCDMA в сторону Европы. На азиатский регион приходится уже около 47,1% общемирового рынка, а на Европу - 51%. Мы ожидаем, что лицензии на 3G появятся в России в 2006 г., так как министр Рейман не раз заявлял в прессе, что такая возможность есть", - оптимистично заявляет Жан-Пьер Бьенэме.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: