BI в российских компаниях: стадия зрелости

X юбилейный Форум Business Intelligence: пространство, ландшафт, дизайн состоялся в Москве 3 октября 2012г. Организатором события по традиции выступила компания AHConferences. В Форуме приняли участие около 90 делегатов, среди которых представители ведущих российских компаний из банковской, телекоммуникационной, страховой и химической отраслей, потребительского ритейла и автомобильных дилеров, а также ИТ-компаний.

Модератором Форума выступил архитектор систем Business Intelligence ОАО «ВымпелКом» Сергей Федечкин. Открывая Форум, он выделил три основных тренда современной бизнес-аналитики. Во-первых, современные BI-проекты стали более масштабными и значимыми для бизнеса, а BI-рынок более консолидированным. Во-вторых, менеджмент компаний всё чаще запрашивает BI-системы для мобильных устройств. Третьим перспективным для ИТ-поставщиков и телекома трендом, по мнению г-на Федечкина, стала Big Data.

Мнение практиков о роли BI-систем в российском бизнесе и их значении при решении бизнес-задач было представлено в докладах CIO компании «ЕвроХим» Владимира Чибисова, руководителя службы интеграции информации и операционной отчетности ОАО «ВымпелКом» Сергея Шеленцова, финансового директора ОАО «Медицина» Вадима Вишнякова,  начальника Управления развития информационных технологий риск-менеджмента Департамента разработки и внедрения автоматизированных систем ОАО « Газпромбанк» Романа Волынца.

Г-н Чибисов, не мудрствуя лукаво, рассказал о тонкостях внедрения BI в крупной компании и основных достижениях за 4 года работы. По его мнению, самое важное в работе BI для бизнеса – это простота, понятность, скорость работы и ненавязчивость роли ИТ-департамента при внедрении, а оценивать успешность внедрения можно, если повышается рентабельность бизнеса. Говоря о специфике BI в «ЕвроХиме», он упомянул о бизнес-симуляторе и органайзере продаж. Г-н Шеленцов рассмотрел влияние взаимоотношений между поставщиком и потребителем сервиса на успешность BI-программ. Речь шла, в частности, о таких выстраивающих систему взаимоотношений инструментах как account management, service management и персональное обслуживание, а также о роли сервис-менеджера в Business Intelligence.

На решении задач бюджетного планирования, оперативного контроля движения денежных средств и управленческой отчетности сделал акцент г-н Вишняков, рассказывая в своем выступлении о реализованном совместно с компанией ФОРС проекте построения BI-системы в многопрофильной частной клинике. В качестве эффекта от внедрения он выделил снижение затрат на сбор информации, эффективное управление денежными потоками, гибкое формирование отчетов, возможность использования новых аналитических разрезов имеющейся информации, а также предоставление информации в нужном формате для акционеров и инвесторов.

С опытом внедрения системы управления операционными рисками в «Газпромбанке» познакомил слушателей г-н Волынец.. Среди особенностей BI г-н Волынец выделил невозможность применения OLAP-технологий, сохранение прав по разграничению доступа пользователей к данным, быстрый отклик системы при работе с отчетами, а также реализацию операций «сверления» и вывода детальных данных.

Со стороны поставщиков ИТ-решений в программе конференции приняли участие ведущий эксперт по системам бизнес-аналитики компании «Терн» Эдуард Федечкин, технический директор DIS Group Олег Гиацинтов, директор отделения аналитических технологий ФОРС Евгений Курилович. Г-н Федечкин рассказал о практике внедрения BI с точки зрения поставщика решений и об оценке эффективности BI-технологий на примере ряда проектов внедрения централизованных корпоративных аналитических систем. Г-н Гиацинтов представил в своем докладе решения для Data Governance и Big Data, их практическое применение, в частности, анализ данных, формирование ad hoc запросов, расчет витрин данных. В выступлении г-на Куриловича рассматривались как индивидуальные BI-внедрения, так и готовые типовые решения для BI-пректов, в частности, QUBER-BI для банков, его особенности, этапы внедрения и преимущества использования для бизнеса, ИТ и службы безопасности.

Круглый стол «Эффективность BI и компетенции пользователей», прошедший в формате диалога поставщиков и потребителей, завершил работу Форума. Участники круглого стола,  среди которых были ИТ директор торговой сети Rendez-Vous Николай Гегамов, заместитель руководителя отдела МСФО ГК Genser Константин Харламов, технический директор DIS Group Олег Гиацинтов, научный редактор Intelligent Enterprise Ольга Мельник, обсудили вопросы обеспечения качества данных,  подходы к их хранению и  финансированию BI-проектов. Рассматривая понятие о заказчике и владельце BI-инструмента,  участники дискуссии выделили особую роль мобильных решений для топ-менеджмента в развитии и обеспечении эффективности BI.

Компания AHConferences благодарит всех участников, докладчиков и партнеров X Форума Business Intelligence: пространство, ландшафт, дизайн.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: система управления, мероприятия