SAS FORUM RUSSIA 2012 «отстрелялся»

На прошлой неделе, 12 октября 2012 года, в Москве прошел VII международный форум SAS FORUM RUSSIA 2012 «Развитие организации сегодня: просчитывать риски и понимать возможности», который собрал более 450 представителей российской бизнес-элиты и государственных организаций. Помимо тенденций в развитии бизнес-аналитики, инновациях, новых продуктах SAS и реальных бизнес-кейсов клиентов, ключевой темой форума стало управление рисками и противодействие мошенничеству в разных отраслях экономики: как современные технологии помогают компаниям и государственным учреждениям по всему миру минимизировать риски, предотвращать мошенничество и сокращать неоправданные потери. По словам генерального директора SAS Россия/СНГ Валерия Панкратова, за прошедший год бизнес компании вырос на 80 %, были открыты новые направления, на 30 % вырос штат сотрудников – теперь в российском офисе компании работает 100 человек.

Г-н Панкратов отметил, что резкий спрос интереса к аналитике наблюдается в России уже на протяжении последних двух-трех лет и связан с желанием анализа больших объемом данных, накопленных за предыдущее десятилетие в различных системах учета. Для удовлетворения возросшего спроса в этом году SAS анонсировал выход новой линейки продуктов High Performance Analytics, направленных на обработку больших массивов данных, позволяющую принципиально увеличить точность модели и проводить анализ быстрее. Кроме того, по словам Валерия Панкратова, за прошедший год были начаты первые пилотные проекты с анализом не только структурированной, но и неструктурированной информации на базе продуктов SAS для обработки текстовой информации и анализа аудио/видеоконтента. При этом принципиально важной стала попытка компании адресовать аналитические возможности максимальному количеству возможных пользователей (от бизнес-менеджеров и бизнес-аналитиков до аналитиков-математиков и ИТ-специалистов), а не только профессионально подготовленным аналитикам. Именно для этого SAS давно ведет разработку продуктов с интерфейсами, предназначенными для различных категорий, упрощая доступ и работу с аналитическими моделями.

«Важным трендом является то, что возможности аналитики мы стараемся сделать одним из сегментов бизнес-процесса. Этому помогает появление продуктов, позволяющих оперативно проводить анализ на уровне frontline-персонала во время непосредственной их работы с заказчиками. К примеру, это доведение аналитического процесса на уровень операциониста при принятии решения о выдаче кредита, когда решение принимается в течение нескольких минут, а не дней, что является непосредственным конкурентным преимуществом на рынке. Подобные примеры существуют и в других секторах экономики, и мы как компания, стараемся за счет ускорения и адаптации интерфейсов аналитического аппарата, предоставить такие возможности как можно большему количеству участников. Это отражается и на динамике нашего бизнеса, за год мы выросли на 80 %, и это позволяет нам планировать дальнейшее расширение, идти в новые сферы бизнеса, а также увеличивать наше консалтинговое направление. Более того, уже сейчас российский бизнес в этом смысле ярко виден в глобальном бизнесе SAS», – отметил генеральный директор «SAS Россия/СНГ».

 

Генеральный директор «SAS Россия/СНГ» Валерий Панкратов

Напомним, что SAS весной этого года анонсировал набор специализированного аналитического High Performance Analytics для различных способов распределенной обработки больших данных. SAS Grid Computing – первое решение из новой линейки, предназначенное для управления распределенными вычислениями в среде SAS при работе как на одном сервере, так и на большом количестве серверов (фактически, это некий аналог «облачных» технологий). Вторая технология – SAS In Database, разработанная около года назад, когда распределенная обработка достигается путем переноса вычислений с аналитического сервера SAS на сервер внешней базы данных. Максимальный эффект дает этот метод в условиях, когда аналитические модели разрабатываются на инструментах SAS, а корпоративное хранилище данных реализовано на СУБД другого вендора. Поскольку новые данные появляются именно в хранилище, то применение аналитических моделей оптимально выполнять, не извлекая данные большого объема из хранилища. Продукты серии SAS Scoring Accelerator переводят аналитические модели на язык партнерских СУБД и переносят их внутрь этих СУБД для регламентного применения.

 

Ключевые спикеры и гости SAS FORUM RUSSIA 2012 во время пресс-конференции

 

И наконец, новейшая технология, которая и была презентована впервые в России – это SAS In-Memory Analytics (распределенные вычисления в оперативной памяти блейд-серверов). Компания предлагает два продукта, работающих по технологии in-memory: средство визуализации данных SAS Visual Analytics и средство построения аналитических моделей SAS High Performance Analytics. SAS Visual Analytics сочетает в себе высокопроизводительные средства анализа и удобный графический интерфейс визуализации данных, позволяя бизнес-пользователям и аналитикам самостоятельно анализировать большие объемы данных и получать точные, наглядные и удобные для интерпретации отчеты. В свою очередь, продукт SAS High Performance Analytics позволяет алгоритмам основных существующих направлений аналитики выполняться на десятках и сотнях миллионов записей с очень высокой производительностью. Если раньше на анализ закономерностей и построение аналитических моделей требовались часы или даже дни, то теперь эти операции проходят за секунды и минуты. Например, банки, разрабатывая модели принятия решений о выдаче кредитов на основе регрессионного анализа, реально могут получить ускорение в 100 раз. Кроме того, на основе технологии SAS In-Memory Analytics компания предлагает и три прикладных решения: SAS High Performance Risks (высокопроизводительный расчет уровня риска портфеля на рынках капитала), SAS High Performance Markdown Optimization (расчет оптимальной стоимости и скидок для розничной торговли) и SAS High Performance Marketing Optimization (определение оптимального предложения каждому клиенту). Более подробно о решениях SAS и результатах их внедрений в банковском секторе см. материал рубрики «Интеграция» от 31 мая 2012 г.

Кроме того, на SAS FORUM RUSSIA 2012 компания объявила о выпуске в I квартале 2013 года пакета решений, позволяющих более эффективно противодействовать финансовым преступлениям, - SAS Financial Crimes Suite. В него входят такие компоненты, как управление данными, выявление подозрительных случаев, создание оповещений, управление оповещениями и расследованиями, прогнозирование случаев мошенничества на базе технологий углубленной аналитики, включая анализ косвенных связей между объектами. В пакете SAS Financial Crimes Suite используются все преимущества технологий высокопроизводительной аналитики SAS High-Performance Analytics, включая возможности гибкой настройки сценариев и проведения анализа «что-если». Высокопроизводительные аналитические инструменты существенно – с часов до минут – сокращают время, которое требуется исследователям и аналитикам для сбора необходимых данных, проведения предварительного анализа и выявления областей, требующих в будущем повышенного внимания, например, подозрительных транзакций или необычных схем поведения. Возможность анализа взаимосвязей между объектами из разных областей позволяет использовать SAS Financial Crimes Suite для совместной работы и обмена информацией между разными подразделениями организации. В ходе такой работы можно просчитывать риски для группы объектов, выявлять не известные ранее операции и действия, совершаемые по сговору, и более точно оценивать ущерб от финансовых преступлений.

 

Сферы использования SAS In-Memory Analytics

 

В целом программа форума SAS FORUM RUSSIA 2012 включала в себя шесть тематических и отраслевых секций: «Банки и страховые компании. Управление рисками», «Банки и страховые компании. Целевой маркетинг. Управление финансами», «Телеком Целевой маркетинг. Управление клиентской базой», «Нефтегазовые и энергетические компании. Аналитика. Управление рисками. Прогнозирование», «Государственный сектор. Отчетность. Предотвращение мошенничества. Текстовая аналитика». На пресс-конференции же в рамках форума был представлен пример реальной работы аналитики из нефтегазового сектора. Перед собравшимися выступил директор департамента бюджетирования и экономического анализа компании «Разведка Добыча «КазМунайГаз» Берик Турмаганбетов, рассказавший о реальном проекте внедрения раздельного учета доходов, затрат и активов на базе SAS Activity-Based Management. По его словам, решение SAS полностью отвечало всем техническим требованиям компании и, являясь эффективным, многофункциональным и удобным для пользователей инструментом бизнес-аналитики, обеспечило комплексное решение прямой и обратной задачи раздельного учета. Важным достоинством решения SAS ABM стала возможность обеспечения полной интеграции и синхронизации его работы с SAP R/3 на уровне данных и метаданных, а также наличие успешных внедрений в странах СНГ. В ходе реализации проекта была проведена настройка в SAP и темпоральной базе данных (ТБД) для целей раздельного учета, разработана система сбора данных первичной информации на местах (ТБД-порта), построена базовая модель раздельного учета в среде SAS ABM, а также реализована интеграция между всеми подсистемами. После чего в «КазМунайГаз» стало возможным получение четырех типов управленческих отчетов на базе результатов раздельного учета: отчет о прибылях и убытках, анализ эффективности геолого-технических мероприятий, анализ производительности/простоя скважин и модель расчета скорректированной цены реализации (Netback).

 

Цели проекта по внедрению решения SAS Activity-Based Management в «КазМунайГаз»

 

Напомним, что компания SAS является крупнейшей в мире частной IT-компанией, специализирующейся на разработке и продаже решений и услуг в области бизнес-аналитики. Основанная в 1976 году, сегодня она располагает 400 офисами по всему миру, в которых работают более 12 тыс. сотрудников. Доход в 2011 году составил $2,725 млрд, показав 12%-ный рост, четверть доходов вкладывается в R&D. Клиентами SAS являются более 55 тыс. организаций в 127 странах мира, среди них 93 компании из первой сотни лидеров, включенных в список «2010 FORTUNE Global 500». В России и странах СНГ компания SAS начала работу в 1996 году. Заказчикам компания SAS предлагает полный спектр решений и услуг в области бизнес-аналитики: консалтинг, внедрение, обучение и техническую поддержку. Клиентами SAS в России и СНГ являются РЖД, МТС, «МегаФон», Сбербанк России, группа ВТБ, Газпромбанк, «Альфа-банк», ЮниКредит банк, Райффайзенбанк, Ситибанк, GE Consumer Finance, Банк «Возрождение», Банк «Тинькофф Кредитные Системы» и другие компании.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: интеграция, внедрение