Союзники станут родственниками. "Большая четверка" предлагает объединять сети

Как стало известно "Ъ", "Союз LTE", в который входят МТС, "МегаФон", "Вымпелком" и "Ростелеком", просят Минкомсвязи разрешить операторам совместное использование частот. Это позволит лидерам рынка сотовой связи решить проблему с нехваткой ресурса в нижнем диапазоне, увеличить скорость передачи данных, сократить затраты и ускорить строительство федеральных сетей LTE.

"Союз LTE" (сформирован год назад "большой четверкой") просит Минкомсвязи внести изменения в закон "О связи", разрешающие совместное использование частот. Такое предложение содержится в письме гендиректора "Союза LTE" Гульнары Хасьяновой заместителю министра связи и массовых коммуникаций Денису Свердлову (копия письма есть в распоряжении "Ъ"). Речь идет об использовании одного передатчика сразу несколькими операторами в нескольких сетях, объединении частот между операторами для улучшения качества услуг, а также о передаче частот. В последнем случае на одном передатчике объединяется ресурс нескольких компаний, но используется такой передатчик только в одной сети.

"Союз LTE" предлагает установить отдельный правовой режим совместного использования спектра в виде многосубъектного использования спектра: частотные каналы должны присваиваться не одной, как сейчас, а сразу нескольким компаниям (пользователь и субпользователи спектра). При этом плату за ресурс должен оплачивать только его физический владелец. В то же время, чтобы изменения не привели к купле-продаже частот, "Союз LTE" предлагает разрешить совместное использование спектра только между операторами, имеющими аналогичные права на использование частот в других полосах и аналогичные лицензии.

Подобные изменения в законе позволили бы МТС, "МегаФону", "ВымпелКому" и "Ростелекому", выигравшим летом этого года частоты для строительства сетей LTE (4G) по всей России, решить проблему с нехваткой ресурса в нижнем диапазоне. Компании получили в диапазоне 791-862 МГц по две полосы 7,5 МГц, тогда как для эффективной работы передатчиков каждой необходимы две полосы по 30 МГц, отмечается в письме.

Гульнара Хасьянова подтвердила подлинность письма. По ее словам, изменения позволят оптимизировать затраты на строительство сетей, но главное, увеличить скорость доступа и предоставить более качественную услугу пользователям. Эти параметры напрямую зависят от ширины полосы. "В первую очередь это было бы актуально для регионов, где операторы прогнозируют низкий спрос на услуги 4G и большой срок окупаемости",— говорит госпожа Хасьянова.

В МТС, "МегаФоне", "Вымпелкоме" и "Ростелекоме" рассчитывают, что их инициативу поддержат. "Совместное использование частот, возможность обмена ими позволит значительно повысить эффективность эксплуатации ограниченного ресурса",— говорит пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

Если изменения будут приняты, операторы смогут быстрее начать оказывать услуги 4G абонентам. Те компании, чьи частоты требуют более долгой конверсии, смогут использовать ресурс партнеров, рассчитывают в "Ростелекоме". "Предложения показывают, как можно путем не административного принуждения, а рыночных механизмов, создавать благоприятную среду для дальнейшего развития отрасли связи в России",— говорит пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева.

По лицензионным условиям "большая четверка" должна ежегодно тратить на строительство инфраструктуры LTE 15 млрд руб. и запускать сети не менее чем в пяти регионах. При этом регион будет считаться охваченным, если сети покрывают все средние и высшие учебные заведения во всех населенных пунктах с численностью 50 тыс. человек и более. При этом, по разным оценкам, конверсия нижнего диапазона частот обойдется победителям в 56-200 млрд руб. и займет несколько лет.

Денис Свердлов вчера сообщил "Ъ", что видел предложения "Союза LTE". "Мы рассматриваем возможность ввести в новом законе "О связи" понятие RAN-sharing как возможность использовать передатчики несколькими операторами, но механизмы его реализации будут отличаться от тех, которые предлагает союз",— уточнил господин Свердлов.

Анна Балашова

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: радиочастоты, LTE