Решения Polycom Video помогают Санкт-Петербургскому государственному университету объединить студентов из 230 вузов мира

Компания Polycom, мировой лидер в области стандартизированных технологий объединенных коммуникаций, сообщает, что Санкт-Петербургский государ-ственный университет (СПбГУ) внедрил Polycom RealPresence Platform (Polycom RMX 4000) и RealPresence Room solutions (Polycom HDX Series) с целью обеспечить для своих студентов высокое качество обучения, улучшить коммуникации между сотрудниками и обучающимися.

Чтобы поднять свой авторитет в международном сообществе образовательных учреждений, администрация СПбГУ решила внедрить в университете объединенные коммуникации и выбрала для этого решение Polycom, которое включает в себя как мобильные устройства, так и системы телеприсутствия с эффектом полного погружения.

«Изучив все предложения, мы пришли к выводу, что технически решения Polycom на сегодняшний день являются одними из лучших на рынке, – объясняет Илья Горбунов, ИТ-директор СПбГУ. – Мы построили единую сеть, основанную на видеоинфраструктуре, предлагаемой Polycom RealPresence Platform, и соответствующую требованиям крупнейших провайдеров услуг связи. Решения Polycom предоставляют возможности совместной работы в формате HD-видео для аудиторий любого размера и любой рабочей среды: от огромных конференц-залов до индивидуальных настольных решений и мобильных устройств. Кроме того, мы всегда сможем добавить больше систем, если возрастут потребности пользователей».

Сотрудники и студенты СПбГУ получили доступ к решениям видеосвязи Polycom RealPresence, благодаря которым взаимодействие  с целым рядом зарубежных университетов происходит на более высоком техническом уровне. Платформа RealPresence основана на открытых стандартах, поэтому она совместима с большим количеством коммуникационных и бизнес-приложений и может подключаться и легко интегрироваться с видеорешениями других производителей, используемыми в большинстве зарубежных вузов.

Решения Polycom RealPresence существенно меняют образовательный процесс в Санкт-Петербургском  государственном университете как для студентов, так и для преподавателей.

•    Улучшение условий для проведения встреч, лекций и семинаров. Серверы для совместной ра-боты Polycom RealPresence объединяют многосторонние видео и голосовые конференции, а также совместную работу с контентом в одном звонке, упрощая и обогащая взаимодействие пользователей.

•    Улучшение международной связи. Санкт-Петербургский государственный университет поощряет развитие программ студенческого обмена. В настоящее время университет сотрудничает с 230 высшими учебными заведениями в Европе, Северной Америке, Азии и Южной Америке, и решения для видеосвязи Polycom RealPresence призваны облегчить это сотрудничество, позволяя студентам общаться в режиме online с использованием HD-технологий.

•    Обучение большего количества студентов за меньшую стоимость. С решениями Polycom Real-Presence Room слушателями лекций смогут стать студенты из других регионов. Некоторые лекционные залы недостаточно велики, чтобы включить всех желающих, и в этих случаях при помощи решения Polycom студенты смогут слушать одну лекцию в нескольких кабинетах одновременно.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Кадры

Ключевые слова: Поликом Про