По итогам правоприменительной практики BSA в первом полугодии 2012 года расходы российских компаний на урегулирование отношений с правообладателями выросли в четыре раза

сегодня Ассоциация Производителей Программного Обеспечения (BSA) подвела итоги своей правоприменительной деятельности в первом полугодии текущего года. Расходы российских компаний на урегулирование отношений с правообладателями в связи с незаконным использованием программного обеспечения участников BSA составили более 41 миллиона рублей (около 1,3 млн. долларов США). За аналогичный период прошлого года российские компании выплатили в пользу правообладателей более 10 миллионов рублей (около 329 761 тыс. долларов США).

Активное развитие получила практика «гражданских проверок», в рамках которых по решению арбитражного суда судебные приставы с участием специалистов и правообладателей в порядке исполнительного производства проводят осмотры компьютеров, используемых в компаниях, подозреваемых в нарушении авторских прав на программы для ЭВМ. По итогам гражданских проверок компании-нарушители выплатили в первом полугодии 2012 года компенсацию за нарушение авторских прав в размере  более 4 миллионов рублей.

«Практика «гражданских проверок» показала себя как эффективный инструмент разрешения ситуаций, связанных с нарушением авторского права на программные продукты. О его эффективности свидетельствуют не только суммы компенсаций, но и увеличившееся количество мировых соглашений с компаниями-правонарушителями. Российский бизнес демонстрирует готовность урегулировать претензии в досудебном порядке. Мы рассчитываем, что дальнейшее развитие практики «гражданских проверок» позволит правообладателям сократить уровень использования нелицензионного ПО в компаниях»,  - отметила Екатерина Громова, председатель российского комитета BSA.

Правоприменительная деятельность BSA в первом полугодии 2012 года активно велась в таких городах как Москва, Краснодар, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Нижний Новгород и в ряде других регионов. Ниже представлена краткая информация по некоторым делам BSA в первой половине года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: программное обеспечение