Методика с риском

Минюст РФ утвердил методику расчета экономически обоснованных затрат для существенных операторов связи. Этот документ является последним в ряду нормативных актов, регулирующих тарифы на присоединение к сетям существенных операторов. Аналитики сходятся во мнении, что судить о методике пока рано. Но то, что работа операторов над расчетами тарифов будет происходить в сжатые сроки, может служить фактором риска.

1 июня 2006 г. министерство юстиции зарегистрировало приказ Миниформсвязи N 66 "Об утверждении методики расчета экономически обоснованных затрат и нормативной прибыли на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика и на универсальные услуги связи".

Утверждение этой методики необходимое условие установления тарифов для существенных операторов связи на присоединение и пропуск трафика. От этих тарифов будут зависеть взаиморасчеты существенных операторов с присоединяющимися к их сетям операторами местной и подвижной связи.

Аналитик J'son & Partners Борис Овчинников считает, что пока трудно судить о методике, так как каждая МРК будет сама считать тарифы исходя из этой методики (так как у каждой свои финансовые и операционные показатели). " Однако так как до введения тарифов осталось 3 недели, понятно, что работа будет проходить стремительно и спонтанно, и это может быть фактором риска", - предполагает Борис Овчинников.

По мнению эксперта IKS-consulting Татьяны Толмачевой, важен сам факт опубликования такой методики. С ней согласна и аналитик ASM-consulting Елена Саяпина. "Хорошо, что появился такой документ. Теперь операторы могут оспорить некоторые важные для них вещи. Например, если есть какие-то затраты, а они не учтены. Любой, даже плохой документ - это лучше, чем его отсутствие. Хотя пока рано говорить, насколько плох или хорош этот конкретный. Но при этом, любое регламентирование - это уже уменьшение простора для фантазии", - говорит Елена Саяпина.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: