Восстановление данных с HDD – точная «хирургическая» операция

Потеря важной для человека информации всегда негативный момент. Неважно утеряна фотография любимой собаки или нужный юридический документ. К счастью, цифровые данные не могут быть утрачены безвозвратно и в большинстве случаев подлежат восстановлению.

Уже более пятидесяти лет, как человечество вошло в информационную эру. Цена достоверной, своевременной и «свежей» информации необыкновенна высока. Стоимость отдельных цифровых информационных источников оценивается в миллионы долларов. Год от года ученые совершенствуют конструкции «емкостей» для хранения информации. Но жесткий диск и по сей день остается самым популярным хранилищем, поэтому потребность восстановить данные с HDD появляется в жизни каждого пользователя.

Хранение важных данных на жестком диске, в любом случае, сопряжено с возможным риском потери этой информации. Причинами потери может стать, как банальное удаление нужных файлов «по запарке», так и серьезный сбой в работе самого устройства. Для правильного восстановления информации с HDD необходимо провести точную диагностику проблемы и выбрать правильный метод восстановления.

Информация с электронного носителя может быть утрачена по трем основным причинам:

  • данные удалены пользователем;
  • повреждена структура хранения данных на диске;
  • само устройство имеет аппаратное повреждение.

Когда пользователь обнаружил, что с жесткого диска пропали данные необходимо немедленно прекратить использование HDD. К этому совету нужно прислушаться в независимости от причины исчезновения данных. Во всех случаях, дальнейшая работа с диском приведет к дополнительным трудностям при проведении процедуры восстановления данных с HDD.

В случае, когда пользователь самостоятельно удалил данные, миную функцию резервирования («Корзина» Windows) данные с HDD можно восстановить с использованием специальных утилит (Easy Recovery, Undelete Plus и т.п.) Более сложным случаем считается форматирование жесткого диска (целенаправленное либо несанкционированное). Здесь в первую очередь необходимо восстановить исходную структуру разделов (Acronis, Disk Director и т.п.), а затем переходить к непосредственному восстановлению данных с HDD.

Windows требует отформатировать заведомо рабочий раздел «винчестера» или определяет его как раздел файловой системы RAW – значит пользователь столкнулся с самопроизвольным сбоем в файловой структуре диска. Другим симптомам этой проблемы может стать исчезновения части файлов и папок или присвоение им некорректных «расширений» (например chk). При таких проблемах, восстановить информацию с HDD помогут вышеназванные программные продукты, только сам процесс восстановления займет несколько больше времени.

При аппаратных повреждениях «винчестера» (диск не определяется BIOSом, треск и шум при работе, ошибка ввода-вывода, синий «экран смерти») лучше обратиться в специализированную фирму по ремонту компьютерной техники. Самостоятельное восстановление данных с HDD может привести к окончательной поломке самого устройства.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: компьютер, ремонт компьютеров