«Ростелеком» беспечит Интернет–трансляцию мировой премьеры оперы-оратории «Святитель Ермоген»

«Ростелеком» обеспечит Интернет–трансляцию национальной героико-патриотической оперы-оратории «Святитель Ермоген» композитора Георгия Дмитриева из Большого зала Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. Премьера состоится 4 ноября в 19.00 по московскому времени.

Благодаря специально разработанному «Ростелекомом» комплексному решению, которое включает систему CDN и web-платформу компании ParaClassics, прямая Интернет-трансляция в формате High Definition и мгновенный архив позволят смотреть это событие во всех 9 часовых поясах страны и во всем мире в любое удобное время. Трансляция будет доступна на экранах компьютеров и устройств iOS (iPhone/iPad) на сайтах  www.rt.ru и http://rostelecom.ru, а также www.paraclassics.com

CDN – интеллектуальная сетевая инфраструктура, ключевым элементом которой являются географически распределенная сеть узлов репликации контента. Система использует информацию о местоположении пользователя и дает ему возможность получать необходимый видео–контент с одного из ближайших к нему узлов репликации, а не с ресурса, на который производится его первоначальная запись и хранение. CDN позволяет, с одной стороны, существенно ускорить получение «тяжелого» контента пользователем, а с другой – снизить нагрузку на инфраструктуру.

Web-платформа ParaClassics позволяет адаптировать получаемое пользователем изображение под скорость Интернет-соединения, а качество звука при этом остается неизменно высоким. Таким образом, разработанное комплексное решение дает исключительную возможность стать зрителем и слушателем оперной или балетной постановки высокого качества вне зависимости от местонахождения, мощности компьютера и скорости подключения.

Первую Интернет–трансляцию с применением системы CDN и web-платформы компании ParaClassics «Ростелеком» осуществил в июне 2011 года. Она позволила всему миру следить за состязаниями участников XIV Международного Конкурса им. П.И. Чайковского.

«Святитель Ермоген» - это первое музыкальное произведение, посвященное святому, призыв которого стал решающим для спасения Руси во время польской оккупации XVII веке. Священномученик Ермоген стал одним из главных участников обретения и прославления Казанской иконы Божией Матери: список чудотворного образа был в ополчении князя Пожарского, которое благословил Ермоген, и само освобождение Москвы от польских захватчиков произошло в день празднования этой иконы.

Произведение прозвучит в исполнении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» (художественный руководитель и дирижер – народный артист СССР Юрий Башмет), Большого оперного хора академии хорового искусства им. В.С. Попова, Московского Синодального хора под управлением Алексея Пузакова. Духовный стих о патриархе Гермогене будет читать народный артист России Василий Лановой. Концерт пройдет по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Организаторами этого культурного мероприятия выступают Региональный общественный фонд по постановке памятника Патриарху Гермогену, Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество и Московская государственная консерватория.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Ростелеком