АстроСофт предложил портальное решение для учебных заведений

АстроСофт завершил внедрение образовательного портала в лицее № 9 г. Красноярска. Решение объединяет все информационные ресурсы лицея, включает в себя модули для формирования и отображения расписания, учитывающие специфику учебного заведения и соответствующие требованиям нового образовательного стандарта.

МБОУ лицей №9 – единственная федеральная экспериментальная площадка в Красноярском крае. Инновационный характер деятельности учебного заведения требовал более высокой степени автоматизации всех стандартных процессов за счет внедрения комплексной системы, охватывающей все существующие взаимодействия между учителями, учащимися и их родителями. В новом учебном году к занятиям в лицее приступили более 3000 детей.

Система представляет собой гибкое универсальное решение, позволяющее ученикам тех классов, которые занимаются по элективной программе, формировать свою образовательную программу посредством выбора дисциплин, авторских программ, предложенных учебным заведением. В этом принципиальное отличие портала от облачных решений, которые по большей части ориентированы на стандартную образовательную модель.

Портал включает в себя такие модули, как «Дневник ученика», «Журнал учителя», «Расписание», «Управление расписанием» и «Конструктор образовательных программ», а также широкий функционал для создания любых других разделов и инструментов, требующихся конкретному образовательному учреждению. Программный комплекс может выполнять функции внутренней социальной сети учебного заведения, выступая площадкой для совместной деятельности и общения.

В качестве платформы разработчики АстроСофт выбрали портал Liferay, который не только наилучшим образом отвечал требованиям заказчика и целям проекта, но и, являясь opensource-продуктом, позволил сократить стоимость внедрения за счет свободной лицензии. Созданное решение позволило автоматизировать основные процессы учебной работы, информационные и организационные задачи, в том числе подготовить базу для внедрения системы электронного документооборота, на который в 2012 году должны перейти все учебные заведения страны.

«Реформа системы образования касается не только изменения формата и качества обучения, но и выстроенных годами коммуникаций. Именно поэтому мы разрабатывали решение, призванное не просто автоматизировать образовательное учреждение, а предоставить виртуальную среду, адаптированную к жизни школы», - говорит Антон Багров, деливери-директор компании АстроСофт. – «Мы предложили высокотехнологичный продукт, понятный и простой в эксплуатации, обладающий рядом исключительных характеристик по надежности, масштабируемости и адаптивности. В частности, при разработке функционала портала мы реализовали процессы по составлению и оптимизации расписаний, исходя из выбора предметных предпочтений учащихся,  расширили возможности социализации и серьезно увеличили возможности личного кабинета».

Решение было представлено 15 сентября в Москве в рамках профессионально-общественных обсуждений «Результаты деятельности федеральных инновационных площадок за 2012 год». На мастер-классе для участников слушаний были продемонстрированы основные функциональные возможности портала, разработанного АстроСофт.

Опытная эксплуатация системы начата в начале учебного года, полномасштабное развёртывание портала завершилось в октябре. В дальнейшем руководство лицея планирует развивать образовательный портал за счет разработки ряда дополнительных модулей и внедрения на его базе системы электронного документооборота.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: Астрософт