Windows 8 наступает. Новую операционную систему представили в Петербурге

Корпорация Microsoft начала знакомить партнеров с новой операционной системой Windows 8. Мероприятия проходят в 12 городах России, начавшись 25 октября в Москве. В Санкт-Петербурге партнерский саммит «Будущее с новыми решениями Microsoft» прошел 1 ноября 2012 года.

Подробнее о презентации новой операционной системы в Москве читайте в материале раздела Windows 8 от 26 октября 2012 года. 

На петербургском саммите, прошедшем в отеле «Кортъярд Марриотт Пушкин» 1 ноября, работали три трека: бизнес-секция, техническая секция и секция розницы, на которых разработчикам приложений, представителям ИТ-отделов и ретейл-сетей представили ОС Windows 8 и рассказали о ее новшествах и особенностях. В настоящее время Windows 8, ориентированная как на работу с устройствами с сенсорным вводом, так и на поддержку традиционных ПК, доступна более чем в 140 странах на 37 языках.




Участникам пленарного заседания представляют новинки Windows 8



В качестве докладчиков на саммите выступали представители департамента по работе с потребительским сегментом Microsoft, сертифицированные партнеры, эксперты и тренеры Microsoft, которые поделились своим видением того, как изменится рынок с появлением Windows 8 и как будет развиваться экосистема приложений для этой операционной системы.




Приложения, работающие под управлением Windows 8



На пресс-конференции руководитель отдела по продвижению операционных систем Microsoft в России Мария Мелкова отметила, что Windows 8 будет представлена в меньшем числе вариантов по сравнению с предыдущей Windows 7, это три версии: обычная, профессиональная и корпоративная. При этом она может быть установлена на любые виды устройств. Так, на презентации в Москве были представлены 43 различных устройства, управляемых этой ОС. Особенностью ПК, управляемого Windows 8, является то, что каждый пользователь этого ПК будет видеть свой собственный интерфейс и список только тех приложений, которые нужны ему.




Руководитель отдела по продвижению операционных систем Microsoft в России Мария Мелкова:
«С Windows 8 у вас появятся новые замечательные способы использования компьютера.
Эта быстрая, динамичная и понятная операционная система создана,
чтобы вы могли делать то, что вам нравится, и так, как вам нравится»



ОС Windows 8 поступила в продажу в пятницу, 26 октября 2012 года. За первые три дня корпорация Microsoft продала четыре миллиона копий этой операционной системы. При учете количества проданных копий во внимание принимались только «обновления», то есть копии Windows 8, приобретенные пользователями предыдущих версий операционной системы. В планах корпорации к концу 2012 года иметь в России 200 тысяч устройств с установленной ОС Windows 8.

Менеджер по маркетингу продуктов Microsoft Елена Локтионова рассказала о следующей версии офисного пакета, который будет доступен на различных платформах, включая iOS и Android, и представлен в 88 странах на 32 языках. Как и Windows 8, он также поддерживает сенсорный ввод и использует возможность хранения данных в «облаке». Учетная запись SkyDrive позволяет получить 7 ГБ бесплатного пространства для хранения файлов и всегда иметь доступ к документам, заметкам и фотографиям с любых устройств.




Менеджер по маркетингу продуктов Microsoft Елена Локтионова:
«Храните в службе SkyDrive любые файлы, и они будут автоматически
доступны с телефона и компьютеров – без синхронизации и проводов»



Подчеркнув, что Microsoft Office стал совершенно иным, Елена Локтионова отметила четыре важных аспекта: это поддержка новых устройств, связь с социальными сетями, ИТ-поддержка и, конечно, «облачные» технологии. Меняется характер работы с приложениями, поскольку управление пальцами требует от них большей интеллектуальности, позволяя не обращаться к кнопкам инструментов или командам, а управляя ими интуитивно понятными способами. Елена продемонстрировала это на примере создания писем в Outlook, экспресс-анализе данных в электронных таблицах Excel, режиме чтения и комментирования в Word, использовании режима докладчика в PowerPoint.

Социальные сети пригодны не только для персонального, но и для корпоративного общения. С их помощью можно обмениваться документами и совместно работать над ними. В то же время ИТ-службы с помощью политик защитят данные пользователей и не позволят им отправить в сеть важную личную информацию.




Сессия вопросов и ответов представителей корпорации Microsoft



В завершение пресс-конференции представители корпорации Microsoft ответили на вопросы журналистов. В частности, было отмечено, что специальная версия «Windows 8 корпоративная» для крупных компаний включает новые средства повышения мобильной продуктивности, такие как Windows To Go, улучшенные функции DirectAccess и BranchCache, а также расширенные возможности по обеспечению непрерывной безопасности с помощью инструментов BitLocker и AppLocker. Например, функция Windows To Go позволяет создать образ Windows на совместимом USB-устройстве хранения данных. В этот образ будут включены бизнес-приложения, параметры пользователей и корпоративные данные, представляющие многофункциональную, унифицированную среду Windows 8 с персональной настройкой, благодаря чему пользователь может работать в привычной среде Windows 8 на любом корпоративном или личном компьютере. При выходе из системы это USB-устройство можно удалить, и на компьютере не останется никаких данных с образа.




Особенностями Windows 8 являются новый интерфейс с живыми плитками,
поддержка процессоров ARM, приспособленность под управление как пальцами,
так и мышкой и клавиатурой и наличие магазина приложений Windows Store



Конечно, в корпорации Microsoft не ожидают, что все сразу перейдут на новую ОС, поэтому Windows 7 будет продаваться еще несколько лет, а вот поддержка Windows ХР полностью завершится в начале 2014 года.

Материал подготовил Игорь Кузнецов.

Автор: Игорь Кузнецов.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: операционная система Windows, операционные системы, Windows, Microsoft, Microsoft Петербург, Windows 8