Стоимость услуг сотовой связи в регионах России

Общий уровень цен на услуги сотовой связи в России в 2012 году выравнивается по сравнению с 2010 годом, а самые низкие тарифы в среднем по стране за прошедшие два года снизились на 34%.

В отдельных регионах России пользователю достаточно иметь на балансе 50 руб., чтобы все время оставаться на связи, в то время как еще два года назад эта цифра была в пределах 80 рублей. Эти изменения обусловлены маркетинговой политикой операторов, направленной на снижение или выравнивание уровня цен на услуги сотовой связи и конкурентной ситуацией, сложившейся в российских регионах. К такому выводу в своем новом исследовании пришли аналитики ComNews Research, изучившие предложения операторов сотовой связи в 83 субъектах Российской федерации.

Для анализа тарифных планов операторов сотовой связи федерального и регионального значения специалисты ComNews Research применили адаптированную к российским особенностям методологию организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), используемую для мониторинга тарифов на сотовую связь в странах-членах ЕС.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: сотовая связь