Чистая прибыль Группы МТС за третий квартал 2012 года выросла в годовом исчислении на 74% до $630 миллионов

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет консолидированные финансовые и операционные результаты за третий квартал 2012 года, закончившийся 30 сентября 2012 года.

Основные финансовые показатели третьего квартала 2012 года по Группе МТС:
•    Консолидированная выручка Группы МТС, номинированная в долларах США, в третьем квартале 2012 года осталась стабильной в квартальном исчислении и составила $3,132 млрд.
•    Скорректированная OIBDA  по Группе МТС в третьем квартале 2012 года осталась стабильной в квартальном исчислении и составила $1,379 млрд.
•    Маржа OIBDA в третьем квартале 2012 года по Группе МТС не изменилась в квартальном  исчислении и составила 44%.
•    Консолидированная чистая прибыль Группы МТС в третьем квартале 2012 года составила $630 млн по сравнению с убытком в $681,8 млн во втором квартале 2012 года. В годовом исчислении данный показатель вырос на 74%. 
•    Чистый денежный поток  компании за девять месяцев 2012 года составил $1,57 млрд, что на 8% выше аналогичного показателя за девять месяцев 2011 года.
•    Соотношение чистого долга/LTM OIBDA по итогам третьего квартала 2012 года составило 1,2. 
Основные финансовые показатели третьего квартала 2012 года на основных рынках присутствия:
•    В России, на основном рынке Группы МТС, выручка за третий квартал 2012 года выросла на 8% в годовом исчислении до 88,3 млрд рублей. Показатель OIBDA увеличился в годовом исчислении на 9% до 40,1 млрд рублей. Рентабельность бизнеса МТС в России в годовом исчислении повысилась на 0,3 п.п. до 45,4%.
•    В России по итогам третьего квартала 2012 года показатель ARPU увеличился в годовом исчислении на 9% до 313 рублей, показатель MOU вырос на 14% до 311 минут. При этом уровень оттока абонентов в годовом исчислении сократился на 1,6 п.п. до 10,3%.
•    В Украине выручка в национальной валюте по итогам третьего квартала 2012 года выросла в годовом исчислении на 6,6% до 2,7 млрд гривен, рост OIBDA составил 16% до 1,4 млрд гривен. Маржа OIBDA увеличилась на 4,2 п.п.  в годовом исчислении до 53,1%.

Основные отраслевые и корпоративные события за третий  квартал 2012 года и позднее
•    Получение частот и федеральной лицензии на оказание услуг связи стандарта LTE в России по технологии FDD (с разнесением каналов приема и передачи по частоте).
•    Отзыв телекоммуникационной лицензии ООО «Уздунробита», 100% дочерней компании МТС в Узбекистане.
•    Завершение выплаты дивидендов за 2011 год в полном объеме. Общий размер дивидендов составил 30,4 миллиарда рублей или 72% чистой прибыли компании за 2011 год по ОПБУ США; размер дивидендов, начисленных на одну обыкновенную акцию ОАО «МТС», составил 14,71 рубля.
•    Возобновление деятельности в Туркменистане.
•    Прохождение оферты по облигациям серии 05, в результате которой было выкуплено собственных облигаций на сумму 13,2 миллиарда рублей. Новая ставка купона по облигациям установлена на уровне 8,75% годовых.
•    Запуск сети LTE в Казани по модели виртуального оператора на сети Yota.
•    Запуск сети собственной LTE TDD в Московском регионе.
•    Приобретение 100% уставного капитала Группы компаний «Эльф», предоставляющей услуги фиксированной связи в Белгороде и Белгородской области, за 220 миллионов рублей; приобретение 100% уставного капитала ООО «Интерком», лидера рынка кабельного ТВ и широкополосного доступа в Интернет города Волжска (Республика Марий Эл), за 90 миллионов рублей.
•    Постановление Ташкентского городского суда по уголовным делам об обращении в доход государства всего имущество ООО «Уздунробита», 100% дочерней компании МТС в Узбекистане.
•    Подписание индикативного предложения с МТС Банк и АФК «Система» о приобретении до 25,095% от уставного капитала в ОАО «МТС-Банк».
•    Апелляционная коллегия Ташкентского городского суда по уголовным делам отменила постановление суда первой инстанции об обращении в доход государства имущества ООО «Уздунробита» (100% дочерней компании МТС в Узбекистане) и определила объем финансовых претензий к ООО «Уздунробита» в размере порядка $600 млн.

Комментарии
Президент Группы МТС Андрей Дубовсков отметил: «Несмотря на значительное ослабление курса рубля по отношению к доллару и прекращение операционной деятельности МТС в Узбекистане выручка Группы осталась стабильной в третьем квартале 2012 года в квартальном исчислении на уровне чуть более $3,1 миллиарда благодаря позитивным сезонным факторам и росту потребления голосовых услуг и сервисов по передаче данных на основных рынках присутствия. Мы по-прежнему наблюдаем увеличение абонентской базы на фоне умеренной конкуренции на рынках присутствия МТС. За отчетный период, общая выручка в России выросла в рублевом выражении на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 88,3 млрд рублей, что было обусловлено устойчивым потреблением голосовых услуг, продолжающимися подключениями сервисов по передаче данных, ростом абонентской базы и продаж мобильных устройств, в том числе, смартфонов, вследствие сезонных факторов и расширения розничной сети МТС».

Вице-президент Группы МТС по финансам и инвестициям Алексей Корня отметил: «Показатель OIBDA вырос до $1,38 миллиарда в соответствии с темпами роста нашей выручки. Скорректированная маржа OIBDA Группы за отчетный период осталась на уровне 44%. В целом мы видим результаты наших усилий, направленных на повышение рентабельности и эффективности бизнеса в рамках всей компании. В России показатель OIBDA по итогам третьего квартала 2012 года вырос на 9% в годовом исчислении до 40,1 миллиарда рублей. Маржа OIBDA в России достигла 45,4% по сравнению с 44,6% в предыдущем квартале. Этот рост отражает сезонные тенденции и экономическую эффективность компании, несмотря на значительно возросшие расходы на развитие розничной сети. На маржинальность МТС оказывает существенное давление и рост расходов на оплату труда в годовом исчислении как следствие увеличения налогов на заработную плату и социальных отчислений, увеличение арендной платы и эксплуатационных расходов в рамках расширения нашей мобильной и фиксированной сетей, а также дальнейший рост числа салонов розничной сети. Несмотря на эти факторы, мы уверены в выбранной МТС стратегии и увеличиваем наш прогноз по марже OIBDA в 2012 году до более чем 42%».

«Капительные затраты Группы МТС за девять месяцев 2012 года превысили $1,81 миллиарда. Мы инвестируем в дальнейшее расширение сетей 3G и подготовку к масштабному развертыванию сетей 4G, в том числе, в поиск новых сайтов, подключение базовых станций к оптоволокну, а также в развитие нашего проекта GPON в Москве. В целом, однако, мы считаем целесообразным увеличить наш прогноз по капитальным затратам Группы до 23-24% от выручки (ранее мы прогнозировали капитальные затраты на уровне 20-22% от выручки), что составит приблизительно $2,9 миллиарда. Пересмотр прогноза по капитальным затратам вызван изменением курса валют и его влиянием на наши расходы на закупку и обслуживание оборудования, и не связан со значительными изменениями инвестиционных планов компании», - добавил Алексей Корня.

Андрей Дубовсков подчеркнул: «В течение нескольких кварталов мы наблюдали волатильность чистой прибыли Группы в зависимости от колебаний валютных курсов, влияющих на долговые обязательства компании, и других единоразовых факторов,  в том числе, изменений наших позиций на рынках Средней  Азии. В этих сложных условиях мы пришли к выводу, что чистая прибыль не является самым лучшим показателем для расчета дивидендов. В настоящее время мы разрабатываем новую дивидендную политику, которая предусмотрит возможность расчета дивидендов исходя из свободного денежного потока, что, на наш взгляд, является более четким и прозрачным параметром для определения размера вознаграждения наших акционеров. Мы ожидаем, что новая политика будет одобрена Советом директоров МТС и послужит основой для расчета вознаграждения акционерам по итогам 2012 года.  В настоящее время мы можем сказать, что мы намерены увеличить размер кумулятивных выплат дивидендов в течение ближайших трех лет по меньшей мере на 25% по сравнению с примерно 91 миллиардом рублей, выплаченных в 2009-2011 гг. Это означает, общий размер дивидендных выплат с 2012 по 2014 год может  составить минимум 114 миллиардов рублей или  примерно 18 рублей 30 копеек на одну акцию. Мы считаем, этот уровень дивидендных выплат, который должен составить значительную часть нашего свободного денежного потока, позволит нам в течение ближайших трех лет удовлетворять необходимые потребности в инвестициях, поддерживать комфортный уровень долга и наращивать  акционерную стоимость компании».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: МТС