Крупнейший в мире видеохостинг YouTube едва не заблокировали по ошибке

Вчера видеохостинг YouTube из-за технической ошибки Роскомнадзора на час попал в список опасных сайтов. Через три дня ему грозила блокировка, однако ошибку оперативно исправили.

 «YouTube заблокирован не был, сайт не приостанавливал свою работу», — говорит представитель Роскомнадзора Владимир Пиков. По его словам, заявление, из-за которого сайт мог оказаться в черном списке, поступило 14 ноября. «Эксперты рассмотрели контент, на который поступила жалоба, и по решению Роспотребнадзора направили в головной офис компании Google запрос на блокировку противоправной информации», — отметил он. Хотя требование YouTube выполнил почти сразу, из-за системной ошибки название ресурса не попало в список «исполненные жалобы». «В результате YouTube был занесен в список сайтов, подлежащих блокировке. Сейчас эта ошибка устранена», — резюмирует г-н Пиков.

В российском представительстве Google не знают, что стало причиной ошибки. «Сайт не прекращал своей работы в России», — говорят в компании. В российский офис не приходили какие-либо запросы от Роскомнадзора. «Они направляют все замечания по контенту непосредственно в головную компанию», — добавляют в местной пресс-службе.

Известный блогер Антон Носик считает, что нынешний прецедент показывает всю абсурдность ситуации. «Действия чиновников беспорядочны и бессмысленны. В последнее время становится все более очевидно, что защита детей, а также охрана здоровья вообще здесь ни при чем», — отмечает г-н Носик.

Илья Дронов, руководитель проекта LiveJournal Russia компании SUP Media, говорит, что Роскомнадзор ни разу не обращался к ним с просьбой снять, запретить или удалить ненадлежащий контент. «По сути нам, как и любым другим крупным интернет-ресурсам, где контент размещают сами пользователи, все равно, кто будет нам говорить о незаконной информации. Раньше это делали пользователи, сейчас — Роскомнадзор», — отмечает г-н Дронов.

Нынешний случай уже не первый, когда американский гигант Google страдает от ошибок российского регулятора. 18 ноября ведомство внесло в черный список один из IP-адресов поисковика компании, правда, на следующее утро запись из реестра удалили, отметив, что это была техническая ошибка. По данным Роскомнадзора, сейчас в российском черном списке 519 записей конкретных сайтов, 61 из них заблокирован по IP-адресу.

Виталий Петлевой

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, YouTube