"ВымпелКом" занял по-крупному

Российский сотовый оператор "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн GSM") пополнил свои оборотные средства, выпустив на международном рынке облигации на общую сумму $450 млн. Это стало самым крупным заемом на российском сотовом рынке.

Полностью погасить евробонды "ВымпелКому" предстоит через пять лет, выплачивая каждые шесть месяцев купонный доход из расчета 10% годовых. Агентами по размещению еврооблигаций выступили банки UBS Warburg и JP Morgan.

Разместив евробонды, в "ВымпелКоме" пока не дают никаких комментариев. Специалист службы по связям с общественностью Артем Минаев, в частности, ссылается на юридические и финансовые службы компании, которые не готовы разглашать информацию. Тем временем эксперты отрасли говорят, что "ВымпелКому" срочно понадобились деньги на развитие сети и рефинансирование долгов.

Впервые "ВымпелКом" заговорил размещении евробондов в апреле 2004 г. Тогда предполагалось, что сотовый оператор выпустит еврооблигации на сумму около $300 млн. Однако после встречи с инвесторами в Европе, организованной банками-менеджерами UBS Warburg и JP Morgan, компания отложила продажу облигаций. "В первом квартале 2004 г. конъюнктура на международном рынке была хорошая. Однако к маю, началось ее ухудшение из-за риска роста процентных ставок в США. В результате "ВымпелКом" отказался от размещения в надежде на улучшение ситуации. Когда же в компании поняли, что ситуация не улучшится, выбрали наиболее подходящий момент и выпустили на рынок первый транш в размере $250 млн. Это позволило сотовому оператору удержать стоимость заимствования на приемлемом уровне и в начале этой недели разместить еще $200 млн по выгодной ставке", - рассказал репортеру ComNews.ru аналитик по долговому рынку компании "Атон" Алексей Ю.

Видимо, не надеясь в тот момент привлечь средства на зарубежном рынке, "ВымпелКом" в конце мая 2004 г. договорился со Сбербанком об открытии ему кредитной линии на сумму $130 млн. Ведь наличие в активе достаточных средств на финансирование проектов, является конкурентным преимуществом операторов сотовой связи. Тогда, казалось, что размер привлеченного кредита в значительной степени покрыл потребности "ВымпелКома" в дополнительном финансировании на ближайшие полгода. "ВымпелКом" объявлял, что на региональное развитие в 2004 г. намерен направить около $300 млн. При этом $130 млн – это уже половина средств, которых должно хватить, как минимум, на полгода", - говорил тогда репортеру CоmNews.ru начальник аналитического отдела ФК "УралСиб" Константин Чернышев.

По словам Артема Минаева, в целом "ВымпелКом" в 2004 г. планирует направить на развитие компании более $920 млн. Похоже, заняв $450 млн на международном финансовом рынке, "ВымпелКом" до конца года вряд ли вновь обратится к долговому рынку. "ВымпелКом" разместил облигации под 10% годовых. Это довольно высокая стоимость для евробондов. Однако, похоже, оператор не имеет достаточного поля для маневра. Сделка по покупке дальневосточного оператора "Даль Телеком Интернэшнл" практически закрывается, средства нужны ему сейчас, и, похоже, рассчитывать на закрома акционеров не приходится", - говорит аналитик компании "Финнам" Олег Шенкер.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: