Петербуржцы заплатили за спам

Регистратор интернет-доменов GoDaddy блокировал 1399 сайтов клиентов петербургской хостинговой компании NetHouse за рассылку спама. В NetHouse обвинения отрицают и готовят коллективный судебный иск.

Интернет-домены в зонах .net, .biz, .org, .com и .us, зарегистрированные с помощью петербургского хостинг-оператора ООО NetHouse (торговая марка Majordomo), оказались заблокированными. В пресс-службе компании корреспонденту dp.ru сообщили, что 14 июня 2006 году в NetHouse поступило уведомление от компании GoDaddy (мирового регистратора доменов), в котором говорится, что сайты 1399 клиентов Majordomo (список см. в приложении) заблокированы.

Основанием для блокирования стали жалобы от Spamhouse.org (компании, занимающейся поддержкой базы данных ip-адресов серверов, уличенных в рассылках спама) на то, что клиенты Majordomo занимаются этой самой рассылкой. По информации хостинг-компании, это утверждение не только не имеет под собой абсолютно никаких доказательств, но и является заведомо ложным. В качестве доказательства были приведены ссылки на жалобы, адресованные Spamhouse к GoDaddy, в которых упоминается, например, сайт viptimeclub.ru, с декабря 2005 года не являющийся клиентом Majordomo, и elementarno.com, зарегистрированный у другого хостинг-оператора.

Денежное решение
По информации пресс-службы Majordomo, решить проблемы заблокированных пользователей GoDaddy предлагает тремя способами: заплатить $199 за восстановление каждого домена; заплатить $50 за переход к другому регистратору или дождаться окончания регистрации доменов у GoDaddy и зарегистрировать их заново.

Majordomo в свою очередь сейчас бесплатно регистрирует всем заблокированным пользователям домены в зонах .spb.ru и .msk.ru, а также готовит коллективный иск от владельцев заблокированных сайтов, среди которых физические, юридические лица и государственные учреждения стран СНГ.

Тематики: Web

Ключевые слова: