"Ростелеком" нацелился на 3G. Сеть будет запущена в третьем квартале

Вчера ОАО "Ростелеком" совершил первый звонок в своей петербургской сети 3G. Запуск услуг в коммерческую эксплуатацию на территории Петербурга запланирован на третий квартал 2013 года. Если это произойдет, то у операторов большой тройки появится серьезный конкурент.

В настоящее время "Ростелеком" строит сети 3G в 27 регионах России. Планируется установить более 8 тыс. базовых станций. Поставщиками оборудования выбраны компании Ericsson и Huawei. Предполагается, что построенные сети будут обеспечивать скорость передачи данных до 21 Мб/с. Помимо этого, "Ростелеком" на основе построенных сетей сможет предоставлять и голосовые услуги.

В Петербурге запуск в коммерческую эксплуатацию сети 3G запланирован на третий квартал 2013 года. Если это произойдет, то у операторов большой тройки, уже несколько лет эксплуатирующих и развивающих свои сети третьего поколения, появится достаточно серьезный конкурент. "Ростелеком" предоставляет в городе целый спектр услуг: проводную телефонную связь, доступ в интернет и услуги кабельного телевидения. Появление в продуктовой линейке услуг сотовой связи и мобильного интернета позволит компании максимально эффективно пакетировать свои сервисы, конкурируя с операторами большой тройки.

Сами операторы большой тройки воздержались от комментирования перспектив конкуренции с "Ростелекомом". Лишь один из участников рынка на условиях анонимности пояснил "Ъ", что действующие операторы 3G развивали свои сети не один год — и вряд ли "Ростелекому" удастся за столь короткий срок обеспечить конкурентоспособное покрытие в Петербурге. "Объемы ввода базовых станций на старте у нас примерно в два раза выше того, с чего начинали операторы "большой тройки". Таким образом, "Ростелеком" сможет в короткие сроки добиться конкурентоспособного покрытия 3G в тех регионах, где ведется строительство. А с учетом снижения цен на оборудование и решения за последние годы, наш проект будет более эффективным с экономической точки зрения", — заявил на это старший вице-президент ОАО "Ростелеком" Павел Зайцев.

По данным агентства "Телекомдэйли", сейчас в Петербурге около 1 млн пользователей услуг 3G — и "Ростелеком" вполне может побороться за свою долю рынка качеством и ценой. "Если сегмент модемов уже насыщен, то объем продаж смартфонов растет год от году примерно на 40-50 процентов. Только в этом году из 42 млн проданных мобильных устройств примерно треть придется на смартфоны. Это растущий рынок, на котором есть место еще для одного оператора", — говорит гендиректор "Телекомдэйли" Денис Кусков.

Отметим, что у "Ростелекома" есть федеральная лицензия и на 4G. Однако активное продвижение на рынке сотовой связи компания решила начать именно с предыдущего поколения. Аналитики объясняют это тем, что предоставление голосовых услуг в 4G — это еще не слишком "обкатанная" технология, которую поддерживают не все абонентские устройства. Стандарт 3G, напротив, уже давно зарекомендовал себя на рынке и, главное, позволяет в полном объеме предоставлять голосовые услуги, помимо передачи данных. "Сейчас в сотовых сетях 3G канал, используемый для передачи голоса, занимает всего один процент от общей пропускной способности. Тем не менее, доля голосовых услуг составляет три четверти в общей выручки операторов", — говорит гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин.

Борис Горлин

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: 3G, Ростелеком