Шедевры Эрмитажа можно получить по MMS

Презентация проекта «Мобилизация вечных ценностей», благодаря которому каждый сможет разместить на своем сотовом телефоне изображения шедевров из «Цифровой коллекции» Государственного Эрмитажа, состоялась в среду, 7 июля, в Петербурге.

Доступ к изображениям получат все пользователи мобильных телефонов стандарта GSM, а владельцы самых распространенных моделей смогут установить избранные шедевры в качестве заставки. Также картинки возможно будет передавать с помощью MMS-сообщений. Организаторы проекта делают акцент на привлечении внимания молодежи к выдающимся предметам мировой культуры.

Как рассказал Павел Колесников, генеральный директор компании INFON, реализующей проект, изображения разбиты на несколько категорий: скульптура, живопись, виды Эрмитажа, этнические мотивы и прикладное искусство. Сюда вошли полотна Микеланджело, Тициана, Рубенса, множество портретов, старинные гобелены, оружие, скульптуры, предметы туалета и многое другое. Перечень доступных картинок довольно большой, однако он составляет весьма незначительную часть огромного наследия, выставленного в Эрмитаже. К примеру, работы Матисса в цифровом варианте найти нельзя. «Причина не в том, что наша молодежь еще не доросла до Матисса, - сказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. – Просто в данном случае нужно добиться разрешение у родственников художника. Это достаточно сложно».

Все экспонаты можно увидеть на сайте www.infon.ru  и на сайте Эрмитажа в разделе «Цифровая коллекция». Для того чтобы заказать картинку, абоненту необходимо послать sms-сообщение с определенным кодом на один из сервисных номеров компании INFON (телефоны также указаны на сайте). Помимо изображения пользователи сотовых телефонов имеют возможность получить JAVA-приложение, которое позволит просматривать картинки в режиме слайд-шоу и узнать дополнительную информацию об экспонате – название, автора, время создания. На сегодняшний день подобную услугу не предлагает ни один музей мира.

Конечно, маленький размер и низкое разрешение дисплея мобильного телефона не позволяет детально рассматривать всемирные шедевры. Тем не менее, любая форма тиражирования культурных ценностей ведет к соприкосновению с искусством. Михаил Пиотровский уверен: «Благодаря этому проекту люди получают еще одну возможность доступа в Эрмитаж, возможность простую и современную, никак не умаляющую при этом достоинство Эрмитажа. Обнаружен еще один способ ввести прекрасное в нашу жизнь».

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: