«ВымпелКом» увеличивает свою долю в «Евросети» до 50%

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет о приобретении 0,1% акций компании Euroset Holding N.V. Таким образом, «ВымпелКом» довел свою долю в «Евросети» до 50%. Акции в пользу компании, контролируемой ОАО «ВымпелКом», были выпущены «Евросетью» одновременно с приобретением других 50% акций «Евросети» компанией Lefbord Investments Limited, владельцами которой являются ОАО «МегаФон» и Garsdale Services Investment Ltd.

В результате данных сделок «ВымпелКом» и  Lefbord Investments Limited получают равные экономические права и права в управлении «Евросетью».  Ранее «ВымпелКом» имел миноритарный пакет в «Евросети» с более ограниченными правами в управлении. «ВымпелКом» планирует продолжить учитывать показатели «Евросети» по методу долевого участия.

Комментируя сегодняшнее объявление, Генеральный директор «ВымпелКома» Антон Кудряшов отметил: «Компания «Евросеть» является для «ВымпелКома» стратегическим партнером и важнейшим каналом дистрибуции и обслуживания клиентов. Данную сделку мы рассматриваем как очередной шаг в процессе выстраивания эффективной и долгосрочной системы взаимодействия между нами и крупнейшим ритейлером, направленной на предоставление более качественных сервисов нашим абонентам».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Торговые сети

Ключевые слова: ВымпелКом, Евросеть