Яйца против яблок: МТС перестала быть официальным продавцом iPhone

МТС не будет продлевать контракт с Apple на прямые поставки смартфонов iPhone. Он истек в конце октября. По информации собеседников РБК daily, оператор не согласился на жесткие маркетинговые условия контракта. Пока в России остаются два официальных поставщика продукции американской компании — сотовая розница «Связной» и мобильный оператор «Вым­пелКом». Впрочем, контракт последнего истекает в марте 2013 года.

МТС пока отказалась от подписания нового контракта с Apple на прямые поставки iPhone, на данный момент компания продолжает переговоры. Как рассказали РБК daily несколько источников среди сотовых ритейлеров, многие продавцы оборудования отказались от прямых контрактов с компанией Apple из-за слишком жестких условий. По информации собеседников РБК daily, Apple включила в новый договор несколько пунктов, согласно которым американская компания имеет право полностью контролировать маркетинговые затраты партнеров на продвижение своей продукции.

У «ВымпелКома» также истекает срок контракта на прямые поставки продукции Apple в марте будущего года. «Мы обсуждаем дальнейший возможный формат сотрудничества с Apple», — подтвердили в пресс-службе компании, однако от дальнейших комментариев отказались. В «Связном», МТС и «Евросети» также отказались от комментариев. В «МегаФоне» отметили, что не планируют продавать iPhone 5 с 14 декабря 2012 года. Представители Apple не смогли оперативно ответить за запрос РБК daily. Источник на рынке сотового ритейла знает, что отгрузки iPhone 5 на российский рынок составили примерно 80 тыс. устройств.

В этом году Apple прекратила контракт с China Mobile, что, по данным IDC, привело к падению ее доли на китай­ском рынке вдвое и смещению iPhone на четвертое место в рейтинге продаж. При этом китайский рынок стал крупнейшим рынком смартфонов в мире с уровнем продаж 137 млн единиц смарт­фонов за второй квартал 2012 года и обогнал рынок смартфонов в США.

«Apple только на словах говорит, что им интересен российский рынок. Де-факто компания не сделала никаких шагов ему навстречу, — констатирует генеральный директор компании Telecom Daily Денис Кусков. — Все затраты на маркетинг и продвижение продукции Apple несут на себе партнеры компании. Уже сейчас видно падение спроса на продукцию Apple: первые отгрузки iPhone 5 на 25% меньше первых поставок iPhone 4s на российский рынок», — говорит эксперт.

Виталий Петлевой

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, Apple