Сайты петербуржцев амнистировали

Регистратор интернет-доменов GoDaddy разблокировал 1399 сайтов клиентов петербургской хостинговой компании NetHouse, закрытых за рассылку спама. Чтобы выйти из конфликтной ситуации, провайдеру пришлось заплатить.

Ситуация вокруг скандала с блокировкой компанией GoDaddy 1399 российских доменов хостинг-провайдера ООО NetHouse (торговая марка Majordomo) благополучно разрешилась. Как сообщили dp.ru в пресс-службе компании, в ходе переговоров с представителями GoDaddy достигнуто компромиссное решение, главным результатом которого можно считать отмену закрытия сайтов.

Напомним, что домены в зонах .net, .biz, .org, .com и .us, зарегистрированные с помощью NetHouse, были заблокированы GoDaddy (мировым регистратором сайтов) 14 июня 2006 года. Основанием для блокирования стали жалобы от Spamhouse.org (компании, занимающейся поддержкой базы данных IP-адресов серверов, уличенных в рассылке спама) на то, что клиенты Majordomo занимаются этой самой рассылкой. По информации хостинг-компании, это утверждение не только не имеет под собой абсолютно никаких доказательств, но заведомо ложно. Например, в качестве доказательства были приведены ссылки на жалобы, адресованные Spamhouse к GoDaddy, в которых упоминаются, например, сайт viptimeclub.ru, не являющийся клиентом Majordomo с декабря 2005 года и elementarno.com, зарегистрированный у другого хостинг-оператора.

Только два

В результате переговоров NetHouse настояла на оплате $199 за снятие блокировок лишь двух сайтов, что удовлетворило американскую сторону и позволило возобновить работу всех 1399 доменов.

По информации пресс-службы NetHouse, такой шаг не означает признания правоты действий GoDaddy, но, "выбирая между длительным судебным разбирательством с компанией-резидентом США и работоспособностью сайтов наших клиентов, Majordomo однозначно выбирает своих клиентов".

Тематики: Web

Ключевые слова: