Дворковичу объяснили, зачем «Ростелекому» строить мобильные сети

Совет директоров «Ростелекома» вчера обсудил вопросы развития бизнеса и реорганизации компании с Аркадием Дворковичем. Директорам удалось убедить вице-премьера, что оператору необходимо развивать мобильный бизнес. Поводом для встречи стали сроки реорганизации «Ростелекома», однако в их срыве оператор оказался не виноват. Ускорить присоединение «Связьинвеста» на встрече пообещало Росимущество, «Ростелеком» уже принял все необходимые меры.

В первую очередь вице-премьер поднял вопрос о выполнении сроков реорганизации «Ростелекома», рассказывают участники встречи. В соответствии с указом бывшего президента Дмитрия Медведева к оператору должны присоединиться бывшие активы «Связинвеста» до конца марта 2013 года. В ходе обсуждения выяснилось, что внеочередное собрание акционеров «Связьинвеста» приняло все необходимые решения о допэмиссии акций и оценке компании еще 10 октября. Но Росимущество до сих пор не внесло в «Связьинвест» госдоли в «Башинформсвязи», ММТС-9, «Чукоткасвязьинформе», «Ингушэлектросвязи» и «Центральном телеграфе» для оплаты новых акций «Связьинвеста». Такую сделку предусматривал указ президента о реорганизации.

Глава Росимущества Ольга Дергунова обещала сделать это в ближайшее время. Однако теперь «Ростелеком» уже не сможет уложиться в указанные сроки, указывает член совета директоров, участвующий во встрече. «Если «Связьинвест» уже к февралю проведет новую оценку после внесения активов и предложит акционерам коэффициент конвертации бумаг «Связьинвеста» к акциям «Ростелекома», то потребуется еще 60 дней для оповещения акционеров «Ростелекома» о внеочередном собрании», — указывает он. Вице-премьер принял к сведению, что со стороны «Ростелекома» задержек не было.

Не меньше Аркадия Дворковича волновала тема развития ШПД на всей территории страны. Ранее он заявлял, что оператор должен предоставит скоростной интернет-доступ 95% населения. Президент «Ростелекома» Александр Провоторов сообщил ему, что треть средств инвестпрограммы направляется на эти цели, делится один из участников встречи. Оператор активно строит оптоволонные сети и опережает остальных провайдеров с этой технологией по темпам роста абонентской базы — в этом году она увеличится на 100%, указывает другой директор «Ростелекома». Он отмечает, что в других странах операторам, предоставлящим интернет-доступ в отдаленных регионах, полагаются налоговые льготы или компенсации из государственных фондов.

Наряду с развитием ШПД «Ростелекому» необходимо развивать высокомаржинальный мобильный бизнес, убеждал г-н Провоторов. Мобильный бизнес и облачные сервисы позволят компенсировать закономерное падение доходов от фиксированной связи, указал он. К тому же оператор разворачивает сотовые сети только в перспективных регионах — в существующих областях присутствия мобильной сети «Ростелекома», а также в пяти новых наиболее рентабельных регионах, рассказывал президент компании. Участники встречи в итоге пришли к пониманию, что госоператору стоит инвестировать в мобильный бизнес, рассказывает один из директоров «Ростелекома».

Наконец, вице-премьер затронул тему эффективности расходов «Ростелекома». «Он согласился, что рентабельность оператора нельзя сравнивать с операторами «большой тройки», — утверждает участник встречи. Представители «Ростелекома» пояснили, что следует ориентироваться на зарубежные аналоги, сосредоточенные на развитии фиксированного бизнеса — Deutsche Telecom, British Telecom, France Telecom и др. В этом ряду российский госоператор занимает второе место по рентабельности после Telecom Italia, при том что существенная часть его выручки приходится на мобильный бизнес, доложили Дворковичу.

На встрече с вице-премьером присутствовали девять из одиннадцати директоров «Ростелекома». Вопросов о смене совета директоров или главы «Ростелекома» Аркадий Дворкович не поднимал. Отправить Александра Провоторова в отставку пыталось Минкомсвязи, однако директиву не согласовала администрация президента. В пресс-службе «Ростелекома» отказались от комментариев.

Анастасия Фомичева

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: Ростелеком