МТС защитит эсэмэски «Касперским»

Как стало известно РБК daily, «Лаборатория Касперского» проследит за безопасностью SMS-рассылок абонентам МТС. Антивирусная компания уже ищет опасные ссылки в сообщениях других мобильных сетей. Опираясь на эти данные, МТС сможет останавливать вирусные атаки быстрее конкурентов.

 О том, что МТС и «Лаборатория Касперского» заключили эксклюзивный контракт, РБК daily рассказали несколько собеседников на телекоммуникационном рынке и подтвердили в пресс-службе оператора и в компании г-на Касперского. «Лаборатория» будет по заказу МТС анализировать ссылки в сообщениях и в течение двух часов предоставлять информацию о вредоносных программах.

Компания покажет полную информацию о злоумышленниках: списки телефонных номеров, интернет-адресов и команд, которые используются для вывода средств со счетов абонентов. Оператор будет блокировать мошенников и с полученными данными обращаться в правоохранительные органы, заявляют в компании МТС. В пресс-службе оператора отказались раскрыть условия контракта с «Лабораторией Касперского», однако отметили, что с начала 2012 года МТС потратила на системы противодействия мошенничеству более 100 млн руб.

«В отличие от «МегаФона» и «ВымпелКома» мы предоставляем МТС существенно больше информации об угрозах. В частности, по требованию оператора «Лаборатория Касперского» может выдать экспертное заключение по предоставленному ПО. Эта оценка может использоваться в судебном процессе против злоумышленников», — рассказали РБК daily в пресс-службе антивирусной компании.

В «ВымпелКоме» отметили, что у них с антивирусной компанией действует некоммерческое соглашение с мая 2011 года: «Мы ежедневно получаем отчет о вредоносных программах, в том числе о тех, в которые «зашиты» короткие номера или префиксы. Затем мы передаем эту информацию партнерам для проверки».

В «МегаФоне» рассказали, что в рамках сотрудниче­ства с антивирусом также получают от них информацию о вредоносных программах. «После проверки мы принимаем решение о блокировке мошеннических коротких номеров и префиксов», — отметили в компании.

«Объем рассылок среди абонентов одного из операторов «большой тройки» может достигать 25 млн SMS-сообщений в месяц, при этом 50% этих SMS могут содержать вредоносное ПО», — говорят собеседники РБК daily в одном из операторов связи. Однако обвинять непосредственно оператора в рассылке спама или вредоносного ПО с коротких номеров неверно, указывают они. Оператор лишь сдает свои короткие номера в аренду контент-провайдерам, а те агрегаторам и так далее.

По Уголовному кодексу «рассылка, создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ... карается сроком до четырех лет лишения свободы». Пока не было ни одного уголовного срока за опасные ссылки в SMS.

Виталий Петлевой

Тематики: Мобильная связь, Безопасность

Ключевые слова: МТС, Kaspersky