Услуга переносимости мобильного номера появится в России в следующем году

14 декабря 2012 года в третьем чтении Госдума одобрила законопроект о введении в России принципа переносимости мобильных номеров (MNP, mobile number portability). В случае принятия этот документ начнет действовать с 1 декабря 2013 года. Минкомсвязи ведет работу по подготовке необходимых подзаконных актов — базы для своевременного исполнения требований законопроекта.

Законопроект закрепляет за абонентами сотовой связи право сохранять мобильный номер при смене оператора, при этом пользователю нужно будет лишь написать заявление и рассчитаться по долгам с компанией связи, с которой он решил разорвать отношения. Стоимость услуги не должна будет превышать 100 рублей (сколько именно, будет решать конкретный оператор связи), это прописано в соответствующей статье законопроекта. В ближайшие три месяца после принятия закона Минкомсвязи должно разработать 24 подзаконных акта, регламентирующих взаимодействие как между операторами, так и между компанией связи и абонентом.

«Повышение качества связи — один из главных приоритетов нашей деятельности, — говорит заместитель министра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов. — Мы уверены, что введение MNP положительно скажется на качестве и доступности услуг мобильной связи: будет снят один из главных барьеров, который мешал абонентам выбрать лучшего по их мнению оператора. В свою очередь, мы обещаем своевременно подготовить все необходимые подзаконные акты для реализации принципа MNP. По нашим оценкам, при грамотной реализации услуги переноса номера ей воспользуется примерно 3 миллиона абонентов в России».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильные операторы