Отзывы о продавцах стали решающим фактором при покупке в Интернете. Краудсторинговое приложение 4trust найдет все отзывы и комментарии

В ситуации, когда желание заработать на растущем рынке привлекает не только добропорядочные компании, приоритеты покупателей смещаются в сторону безопасности покупок, а отзывы о продавцах стали решающим фактором при покупке в Интернете. Статья о браузерном приложении 4trust, позволяющем просто и быстро найти отзывы об Интернет-магазинах, и оставить свой отзыв так, чтобы им смог воспользоваться другой покупатель.

О том, что объем Интернет-покупок растет год от года можно утверждать, не проводя даже никаких маркетинговых исследований, для этого достаточно сравнить, как часто Вы пользовались Интернет-магазинами в прошлые годы, и в этом. Тем не менее, по первому же поисковому запросу “рост рынка Интернет-торговли”,  получаем исследование с графиками, правомерно подтверждающие наши предположения.

По данным “Обзора рынка Интернет торговли в России за 2011 год”, подготовленным аналитической компанией InSales при экспертной поддержке компании Data Insight, “суммарный оборот интернет-магазинов в России за 2011 год составил 244,6 млрд. рублей. В 2010 году суммарный оборот интернет-магазинов оценивался в 176 млрд. рублей. Таким образом, рост рынка составил 39%.”

То есть, можно смело утверждать, что, не смотря на рост инфляции и кризисы, покупать в Интернет-магазинах стали чаще и больше.

Те же тенденции отмечает  RUметрика на основе данных Рамблер ТОП100, результатов собственного онлайн-опроса и данных сторонних исследователей приводит сведения о развитии сектора товаров и услуг в рунете прогнозирует рост рынка интернет-торговли в 2,5 раза за пять лет (к 2015 году). Подробнее здесь.

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что рынок Интернет-торговли будет только расти, и, предсказуемо, что число желающих войти на данный рынок будет увеличиваться. Так, по данным InSales, “сейчас в России около 25 000 розничных интернет-магазинов. В прошлом году этот показатель составлял 16 000. Рост составил 56%.” Подробнее о методологии сбора информации.

Общеизвестно, что в желание заработать на растущем рынке привлекает не всегда добропорядочные компании и не удивительно, что при такой тенденции приоритеты покупателей смещаются в сторону безопасности покупок. Что еще раз подтверждается исследованиями проведенными компанией RUметрика, результаты исследования которой утверждающей что “ отзывы о продавцах стали решающим фактором при покупке в Интернете”.

На множестве форумов все чаще и чаще возникают разделы “ Интернет-магазины, ругаем и хвалим”, а сообщения типа “Кто-нибудь покупал в ВипМоде, поделитесь опытом” растут как грибы после дождя. Можно неделями ждать ответа на сообщение на форуме, можно полдня потратить на поиски комментариев и отзывов о нужном Интернет-ресурсе. А можно в 2 клика бесплатно установить браузерное приложение 4trust.net и получать отзывы об опыте использования данного интернет-магазина при первоначальном посещении ресурса.

4trust.net – это краудсторинговая (crowd storing) технология для борьбы с мошенничеством и обманом в Интернете. Браузерный плагин (приложение), с помощью которого любой пользователь Сети может оценить опасность/безопасность сайта и оставить свои комментарии относительно его содержимого. В частности, описать опыт покупок в данном Интернет-магазине. Для другого пользователя эта информация будет доступна при первом посещении Интернет-ресурса.  Киберпреступность растет, и никакие даже самые дорогие антивирусы не защитят от мошенников, которые всегда действуют быстрее, чем разработчики антивирусных решений. С момента, как опасный интернет магазин появится в сети, до момента его блокировки по жалобам обиженных покупателей, может пройти немало времени. Да, и не функция это антивирусных программ – защищать покупателя от магазина-однодневки или от недобропорядочного продавца, не желающего производить возврат денежных средств за не вовремя доставленную и уже неактуальную покупку, например, приобретаемую к конкретной дате - к празднику или дню рождения. 4trust.net позволяет не только обезопасить свои Интернет-покупки, но и предупредить других о своем печальном опыте.

Людям совершающим Интернет покупки в Европейских магазинах может быть знакомо и полезно приложение mywot – финский аналог. Однако, после его использования оказалось, что оно больше ориентировано на Европу,  а в 4trust ориентация именно на Pунет.

На практике это выглядит следующим образом - при открытии любого веб-ресурса в браузере, плагин  4trust.net, используя принцип работы светофора, показывает пользователю зеленый сигнал для сайтов, которые были признаны безопасными пользователями; желтый – для сайтов по которым нет достоверной информации, и красный - для заведомо опасных сайтов.

Если сайт признан потенциально опасным, плагин не блокирует данный ресурс, а лишь открывает диалоговое окно, в котором пользователю предлагается выбор – не посещать опасный сайт, или, игнорируя предостережение перейти на веб страницу, будучи предупрежденным о потенциальной опасности.

Перейдя по ссылке “посмотреть рейтинг сайта подробнее”, можно прочесть отзывы о сайте и узнать в чем конкретно заключается опасность данного Интернет-ресурса. Выглядит это примерно так.

Суммируя все вышесказанное, 4trust.net не только гарант безопасности ваших Интернет покупок, но и средство борьбы с желающими быстро заработать в Интернет.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: интернет-магазин