МТС предоставила новгородцам возможность сообщать показания электросчетчиков по телефону

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет об открытии для жителей региона бесплатных выделенных телефонных линий, позвонив на которые можно сообщить показания электросчетчиков.

На базе услуги МТС «8-800» организованы «горячие линии», позвонив на которые любой житель Новгородской области может продиктовать показания индивидуальных приборов учета сотруднику энергосбытовой компании и уточнить размер суммы, начисленной к оплате за электроснабжение. Для жителей Великого Новгорода и граждан, проживающих в городах и районных центрах области, работает номер 8 800 250 08 20 (для абонентов ООО «Новгородэнергосбыт»), а для потребителей из сельских населенных пунктов Новгородской области – 8 800 250 04 10 (для абонентов ОАО «Новгородоблэнергосбыт»). Вызовы на номера «горячих линий» бесплатны при звонках, как с мобильных, так и со стационарных телефонов.

«Горячие линии» организованы в связи со вступившими в силу «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и собственникам и пользователям жилых домов», утвержденными постановлением правительства РФ. Согласно этому документу жители должны сообщать показания электросчетчиков напрямую поставщику услуги – в энергосбытовые компании.

Использовавшиеся ранее абонентские книжки, куда вписывались потребленные киловатты, сегодня отменены для абонентов ООО «Новгородэнергосбыт» (так называемые, «желтые» квитанции), а также для  абонентов ОАО «Новгородоблэнергосбыт», проживающих в многоквартирных жилых домах, расположенных в сельской местности. Для них изменился порядок оплаты за потребленную электроэнергию: теперь сумма к оплате рассчитывается не только, исходя из данных индивидуальных счетчиков в квартире, но и на основании показаний общедомового прибора учета.

Согласно новым правилам показания квартирного счетчика нужно снимать в период с 23 по 25 число текущего месяца и передавать их в энергосбытовую компанию до 26 числа любым удобным способом: позвонив на бесплатный номер «8-800», вписав в квитанцию при оплате, или отправив данные по электронной почте.

«Компании «ООО «Новгородэнергосбыт» и ОАО «Новгородоблэнергосбыт» позаботились о своих потребителях и открыли на базе услуги «8-800» МТС многоканальные номера, позвонив на которые жители могут продиктовать показания своих электросчетчиков. Эта услуга быстро набирает популярность среди жителей Великого Новгорода и Новгородской области, ведь она значительно экономит время потребителей», – подчеркнул директор филиала МТС в Новгородской области Александр Полтораков.

Сегодня операторы «горячих линий» проводят в разговорах с клиентами суммарно более чем 14 часов в день. Жители Великого Новгорода и Новгородской области в массовом порядке сообщают показания индивидуальных электросчетчиков, которые в дальнейшем применяются для расчета оплаты за коммунальную услугу электроснабжения в многоквартирных домах.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС