GSM-1800 уйдут с молотка

Торги на GSM-частоты в диапазоне 1800 МГц будут все же проведены в форме денежных аукционов, а не традиционных конкурсов, как планировалось ранее. Соответствующее предложение министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова было поддержано вчера членами Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

На заседании комиссии отдельным, дополнительным вопросом к повестке дня было рассмотрено предложение Николая Никифорова "запустить механизм проведения торгов в форме аукционов". Члены ГКРЧ его полностью поддержали. "Торги в форме аукциона являются более демократичными, прозрачными по сравнению с конкурсами и, кроме того, позволяют пополнить бюджет страны и получить субсидии на развитие сетей связи", - заявил министр.

Однако действующее сейчас постановление правительства РФ от 12.01.2006 №8 "фактически не позволяет проводить аукционы на право предоставления услуг связи с использованием радиочастотного спектра, поскольку аукционы можно проводить только в случае, если радиочастотный спектр не распределен радиослужбам или не используется РЭС любого назначения". В связи с этим, а также в связи с тем, что на заседании ГКРЧ в октябре 2012 г. было принято решение о выделении полос радиочастот в диапазоне 1800 МГц, лицензии на услуги связи должны были быть разыграны на конкурсах.

На торги ГКРЧ выставила дополнительные частоты 1800 МГц в Амурской, Оренбургской и Самарской областях, Ставропольском и Пермском краях, республиках Бурятия, Дагестан, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия. В каждом из этих регионов планировалось разыграть по одному лоту шириной от 7,4 МГц до 14,8 МГц.

В начале этой недели глава Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Александр Жаров заявил, что его ведомство готово уже в начале 2013 г. предоставить условия проведения конкурсов по традиционной балльной системе. Он сообщил, что вероятность проведения аукционов вместо конкурсов существует, однако "для этого требуется произвести конверсию выставляемых на продажу частот - они должны быть полностью свободны от радиоэлектронных средств военного и специального назначения". "Для проведения аукционов потребовалось бы дополнительное согласование с силовиками", - пояснили представители Роскомнадзора, ссылаясь как раз на постановление правительства от 12.01.2006 №8.

Однако члены ГКРЧ вчера обошли это ограничение: согласно сообщению пресс-службы Минкомсвязи, они согласились c тем, что необходимо приостановить действие пункта №3 решения ГКРЧ от 02.10.2012 №12-15-03, поручавшего Роскомнадзору проводить торги в девяти регионах, которые при действующей редакции постановления правительства должны были проводиться в форме конкурсов. "После принятия постановления правительства с новыми условиями проведения торгов в форме аукционов действие пункта №3 указанного решения ГКРЧ будет возобновлено, после чего Роскомнадзор сможет впервые провести аукционы", - лаконично констатирует пресс-служба Минкомсвязи.

Алексей Рерих

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: ГКРЧ, радиочастоты