К 2020 году «Ростех» достигнет оборота в 2,1 трлн рублей

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов озвучил стратегию развития корпорации до 2020 года. Согласно этому документу, выручка «Ростеха» должна превысить 2,1 триллиона рублей. В течение 2013 года акции дочерних предприятий будут переданы холдинговым компаниям. Первым станет концерн «Радиоэлектронные технологии», которому перейдут пакеты акций 50 организаций. «Ростех» передаст холдинговым компаниям основные функции по управлению активами, оставив за собой стратегические задачи по контролю выполнения гособоронзаказа, установлению стандартов деятельности холдинговых компаний, а также привлечению инвестиций и международных партнеров.

На пятилетии «Ростеха», прошедшем 21 декабря в арт-центре в Ветошном переулке, было анонсировано  начало нового этапа развития госкорпорации. «Ростех» будет управлять активами по принципиально новой модели – центрами роста стоимости  станут 13 холдинговых компаний, которые уже почти полностью завершили процесс акционирования. К ним перейдут основные управленческие полномочия. Центральный аппарат корпорации сосредоточится на решении стратегических вопросов.

За  5 лет работы «Ростех», в частности, успешно провел основные мероприятия по финансовому оздоровлению дочерних обществ. Согласно предварительным финансовым результатам за 2012 год совокупная выручка «Ростеха» составила почти 1 трлн рублей - 960 млрд рублей против 817 млрд рублей годом ранее. Налоговые отчисления предприятий корпорации по итогам 2012 года в бюджеты разных уровней составят более 120 млрд рублей. Чистая прибыль - почти 40 млрд рублей. Инвестиции в исследования  и развитие производства превысили 112 млрд рублей. Средняя заработная плата на предприятиях корпорации выросла до 26,2 тыс. рублей в месяц против 23,7 тыс. рублей годом ранее. Так же стоит отметить, что выручка от экспорта более чем в 70 стран мира превысила 240 млрд рублей.

Согласно стратегии, озвученной сегодня Сергеем Чемезовым, к 2020 году выручка «Ростеха» вырастет более чем в два раза и достигнет 2,1 трлн рублей.  Выработка на одного сотрудника также увеличится более чем в два раза – с 1,9 млн рублей до 4 млн рублей. Совокупная инвестиционная потребность для реализации стратегии составит 1,5 трлн рублей до 2020 года.

На данный момент проведены все ключевые процедуры, необходимые для передачи основных управленческих функций от корпоративного центра к холдингам. Одобрены стратегии развития концерна «Радиоэлектронные технологии», «Российской электроники», «РТ-Химкомпозита». Завершается разработка стратегий холдингов «Вертолеты России», «РТ-Биотехпром», «ОДК», «Авиационное оборудование», «Швабе» и других. Передача акций предприятий холдингам будет завершена в первом квартале 2013 года. В прямом управлении по программам реформирования останется 25 организаций без учета головных организаций холдинговых компаний и инфраструктурных компаний.

Всего планируется передать акции 278 организаций, включая 243 в оборонно-промышленном комплексе и 35 - в гражданских отраслях промышленности.

«Мы отказались от старых и неэффективных форм прямого государственного централизованного подхода к управлению и переходим к современным рыночным механизмам управления акционерными предприятиями, - заявил генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов. - Холдинги получат широкие полномочия в переданных предприятиях. При этом у них появится и более высокая степень ответственности за результаты деятельности. В задачи корпорации будут входить контроль выполнения гособоронзаказа, программ военно-технического сотрудничества и федеральных целевых программ, содействие в привлечении инвестиций и поддержание социальной стабильности».

Управление холдинговыми компаниями будет осуществляться исключительно через советы директоров, в которые войдут представители корпорации. Для мотивации менеджмента холдинговых компаний была разработана система управления по целевым показателям (KPI).

В 2013 году также завершится процесс отчуждения непрофильных активов «Ростеха». В общей сложности будут проданы акции более 118 организаций. Балансовая стоимость этих активов превышает  34 млрд рублей. Востребованные социальные активы  перейдут к муниципалитетам и местным органам власти.  Например, в 2012 году Москве были переданы два детских сада, которые внесли свой вклад в решение проблемы очередей в дошкольные учреждения. Также мы передали детский сад в Тольятти совершенно бесплатно городу.

Некоторые изначально непрофильные активы могут передаваться в другие холдинги и объединяться в новую производственную цепочку. Как пример можно привести Волжский машиностроительный завод. Он не является профильным для АВТОВАЗа, так как производит технологическое оборудование, и будет передан «Ростеху» в счет погашение долга автозавода. Впоследствии предприятие станет органичной частью холдинга «РТ-Станкоинструмент».

Активы, которые не востребованы предприятиями корпорации, будут проданы на открытом рынке. Вырученные средства пойдут на финансовое оздоровление, финансирование НИОКР, инновационных проектов и модернизацию предприятий корпорации. По данным на сентябрь 2012 года непрофильных активов было уже реализовано на сумму 2,8 млрд рублей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: привлечение инвестиций