В Петербурге открыли музей высоких технологий

Доступ в музей свободный, а режим работы – 24 часа в сутки! Первые мобильные телефоны, процессоры с тактовой частотой в несколько мегагерц, пейджеры, старинные игровые приставки и другие электронные артефакты второй половины ХХ века теперь можно осмотреть совершенно свободно в помещении санкт-петербургского кибермаркета Юлмарт на Кондратьевском проспекте, 15.

Открытие музея состоялось в минувшую субботу, 22 декабря 2012 года, и перенесло всех гостей в эпоху 90-х, когда начался массовый ввоз компьютерной техники в нашу страну, электроника была предметом роскоши, а чуть позже стала частью жизни каждого из нас.

Рядом с музейными стойками прямо в торговом зале организовали зону для сетевой битвы в популярнейший в свое время 3D-шутер Quake 2. Каждые 15 минут победители награждались подарочными сертификатами. Рядом были расположены современные телевизоры, к которым подключили 8- и 16-битные игровые приставки с культовыми играми: «Арканоид», «Тетрис», «Contra» и т. д. Кстати, любители раритетных приставок и сегодня могут приобрести их реплики в Юлмарте.

Однако девайс победителя конкурса на самый лучший экспонат сегодня не купить ни в одном магазине. Главный приз – мощный компьютер MicroXperts – был присужден постоянному клиенту Юлмарта, который передал музею действующую приставку ATARI 2600 (модель 1977 года).

Второй приз отдали клиенту, который принес в музей программируемый калькулятор «Электроника МК90» – предшественника всех современных планшетов и многих других персональных вычислительных устройств. Этот экспонат 1990 года выпуска также 100% работоспособен.

Третий приз – профессиональный монитор – в результате голосования решили присудить за фотоаппарат «Ломо-компакт», благодаря которому возникла интернациональная фотокультура «ломография», популярная сегодня во многих странах мира.

В ходе праздника открытия среди посетителей кибермаркета Юлмарт была проведена викторина на знание компьютерной истории. Участники получили приятные сувениры и ценные призы за верные ответы на конкурсные вопросы.

В будущем году продолжатся конкурсы среди клиентов и сотрудников Юлмарта на самые интересные экспонаты. На базе музея планируется регулярное проведение тематических экскурсий, лекций, а также конкурсов и соревнований по культовым играм.

Юлмарт на Кондратьевском, 15, открыт 24 часа в сутки, музей расположен прямо в торговом зале кибермаркета, вход свободный. Описание самых интересных экспонатов можно найти в специально изданном буклете – он также бесплатен и доступен в торговом зале.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК, Маркетинг, Торговые сети

Ключевые слова: Юлмарт