Сеть «МегаФона» готова к встрече года водяной Змеи

«МегаФон» подготовил сеть к работе в условиях пиковых нагрузок в предновогодний и новогодний период.

«Уже никто не может представить себе Новогоднюю ночь без звонка родным и близким после боя курантов. Ежегодно в предновогодний и новогодний период наши специалисты фиксируют серьезные нагрузки на сеть, - говорит Игорь Широков, директор по инфраструктуре компании «МегаФон». – Сейчас количество абонентов «МегаФона» превышает 64 миллиона, и одной из приоритетных задач мы видим в обеспечении наших клиентов качественной связью. Мы приняли специальные меры, чтобы в праздники наши абоненты не почувствовали существенных изменений в качестве работы сети по сравнению с обычными днями».

Традиционно основная нагрузка на сеть приходится на период с 23:50 31 декабря до 00:20 1 января 2013 года. В этом году технические специалисты «МегаФона» готовятся к  заметному росту трафика: количество отправленных SMS в период максимальной нагрузки увеличится в 5-6 раз по сравнению с обычным днем, голосовой трафик вырастет в 1,5 – 2 раза. Увеличения интернет-трафика в новогоднюю ночь не ожидается.

Перед праздниками на всей сети оператора были реализованы мероприятия, направленные на обеспечение высокого качества предоставления сервисов в период празднования Нового года:

·        проведены профилактические работы;

·        проведена проверка крупнейших узлов сети;

·        расширены каналы межоператорского взаимодействия;

·        установлены дополнительные кабинеты базовых станций, активизированы дополнительные приемопередатчики. Произведено локальное расширение сот, по которым наблюдалось существенное повышение трафика в прошлый Новый год;

·        разработаны дополнительные меры по обеспечению крупных сетевых элементов и узлов транспортной сети дизельными генераторами, чтобы при отключении внешнего электропитания обеспечить их  бесперебойное функционирование;

·        приостановлены работы по строительству и модернизации сети, которые могут вызвать сбои и ухудшение качества связи.

 В каждом филиале «МегаФона» по каждому направлению эксплуатации сети на Новый год и январские праздники организован график дежурств ответственных специалистов, а также от 2-х до 4-х аварийно-восстановительных бригад, оснащенных аварийными источниками питания на случай отключения электропитания объектов связи оператора. В преддверье Нового года все оперативные службы «МегаФона» приведены в режим повышенной готовности. Федеральный Центр Управления и Мониторинга сети будет работать в усиленном режиме.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон