Фонд «Сколково»: итоги работы за 2012 год

В конце декабря 2012 года в Мюнхене (Германия) состоялось подведение итогов работы Фонда «Сколково» за 2012 год, проведенное Советом фонда. В процессе заседания были озвучены основные результаты работы за год, а также определены перспективные направления деятельности на будущее. Одной из главных задач на будущее участники заседания поставили переход количества в качество. Кроме того, были подведены некоторые финансовые итоги – в частности, выяснилось, что в 2012 году компании-резиденты заработали на продаже созданной в «Сколково» интеллектуальной продукции около 400 млн рублей.

Заседание в Мюнхене состоялось при участии председателя Совета фонда «Сколково» Виктора Вексельберга и сопредседателя Совета фонда «Сколково» Крэйга Барретта. Также в президиуме присутствовали вице-президент компании Google по развивающимся рынкам в регионе EMEA Мохаммед Гавдат, председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс и президент компании Siemens AG Петер Лешер. Стоит отметить, что мероприятие прошло в мюнхенской штаб-квартире этой немецкой компании.

Г-н Вексельберг сообщил, что в 2012 году фонд выдал гранты для компаний-разработчиков на общую сумму порядка 3 млрд рублей, а сами компании-разработчики превысили план в 100 объектов интеллектуальной собственности. За 11 месяцев работы ими был создан 131 объект. Также Виктор Вексельберг заявил, что цифра в 400 млн рублей, показывающая рентабельность уже завершенных научных проектов резидентов «Сколково» в 2012 году, в настоящем году заметно вырастет и уже сможет превысить 1 млрд рублей.

Старший вице-президент Фонда «Сколково» по развитию и коммерциализации Алексей Бельтюков заявил, что главным достижением фонда за 2012 год стало «построение критической массы для иннограда». По словам г-на Бельтюкова, по числу резидентов опять-таки произошло перевыполнение плана, в настоящее время в рамках фонда работают представители 750 компаний, в то время как в 2012 году планировалось собрать до 500 резидентов. Кроме того, Алексей Бельтюков сообщил, что каждый день в инновационный центр приходит более 50 заявок, и каждая пятая из них оказывается одобренной фондом. Впрочем, также выяснилось, что из запланированных 6,3 млрд рублей, которые в 2012 году предполагалось потратить на гранты, в реальности было затрачено лишь около 3 млрд рублей.

«За 2 года своего существования проект проделал впечатляющий путь, и сейчас самое важное – не останавливаться на достигнутом», – заявил сопредседатель Совета фонда «Сколково» Крэйг Барретт и добавил, что основной повесткой дня для руководства фонда является не только обсуждение несомненных достигнутых успехов, но и выработка стратегии, способной закрепить полученные успехи, а также способствовать их расширению и развитию.

По словам Виктора Вексельберга, в текущем году фонд переходит на ориентацию по качественным показателям, а не только по количественным.




Штаб-квартира компании Siemens в Мюнхене, где состоялось подведение итогов
деятельности фонда Сколково за 2012 год. Источник фотографии – en.wikipedia.org



«В начале проекта мы ставили целью обеспечить стабильный поток заявок и привлечения к нам компаний с получением статуса резидента, – отметил г-н Вексельберг. – Однако показатели 2012 года развеяли наши опасения. Мы не только достигли запланированной цифры в 500 компаний резидентов, но и заметно превысили ее. На сегодняшний день мы имеем практически 800 компаний».

Как отметил Виктор Вексельберг, в настоящее время к деятельности Фонда «Сколково» приковано пристальное внимание, и все ждут, когда фонд начнет выдавать конкурентоспособные продукты. По словам докладчика, у «Сколково» уже есть проекты, стартовавшие с нуля и быстро выросшие до серьезных компаний.

В качестве одного из примеров была названа компания-резидент Rock Flow Dynamics, разработавшая продукт для сложно построенных нефтегазовых месторождений. Ключевой сделкой для Rock Flow Dynamics стала продажа пакета программ для гидродинамического моделирования пласта американскому нефтегазовому гиганту Pioneer Natural Resources.

Вице-президент компании Google по развивающимся рынкам, Европе, Ближнему Востоку и Африке Мохаммед Гавдат посетовал, что компания Google не успела вовремя обратить внимание на перспективность Фонда «Сколково», однако выразил надежду, что у Google еще есть все шансы наверстать упущенное.

Немецкая компания Siemens была названа Виктором Вексельбергом «ключевым партнером» фонда, а президент компании Siemens Питер Лешер заявил, что «Сколково» представляет большую важность для России, однако для международного научного сотрудничества его важность еще значительней.




«Гиперкуб» является первым и пока что единственным зданием, возведенным
в инновационном центре «Сколково». Открытие «Гиперкуба» состоялось в сентябре 2012 года



Что касается перспектив развития самого «Сколково», то было объявлено, что строительство новых зданий, подобных «Гиперкубу», в ближайшее время не планируется.

Напомним, что «Гиперкуб» уже был показан российским журналистам, 25 сентября 2012 года в нем прошла первая пресс-конференция, об итогах которой можно прочесть в новости раздела «Сколково» от 1 октября 2012 г. и новости раздела «Сколково» от 2 октября 2012 г.

Г-н Вексельберг отметил, что в 2013 году фонд потратит много усилий на обустройство всех видов инфраструктуры в Сколково, – например, это касается работ по строительству подстанций и коллекторов. В целом создаваемая инфраструктура является прямой «инвестицией», которая позволит облегчить и ускорить дальнейшие строительные работы на территории инновационного центра.


Подробности

Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий занимается разработкой уникального для России центра «Сколково». Это некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель фонда – формирование благоприятных условий для инновационного процесса, а также мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Маркетинг, Финансы, Инновации

Ключевые слова: финансы, выручка, Сколково